COSENZA – Sono 1.497.282 gli elettori calabresi chiamati alle urne per eleggere deputati (400) e senatori della Repubblica (2oo). Il voto si svolgerà dalle ore 7 alle ore 23 nella sola giornata di oggi. Concluse le operazioni di voto, si procederà all’accertamento del numero dei votanti per ciascuna consultazione. Subito dopo inizierà lo scrutinio delle schede del Senato, per poi procedere a quello delle schede per l’elezione della Camera dei deputati. In Calabria, dopo l’introduzione della riforma costituzionale, il numero dei deputati eletti passa da 30 a 19: saranno eletti 13 deputati e 6 senatori. Per la Camera dei deputati la Calabria è stata suddivisa in cinque i collegi uninominali uno solo per il plurinominale, mentre per il Senato sono due i collegi uninominali.
I DUE COLLEGI UNINOMINALI DELLA PROVINCIA DI COSENZA
Collegio n. 1: Corigliano-Rossano: include 52 comuni della Provincia di Cosenza presenti nell’area jonica e tutti i 27 comuni della provincia di Crotone.
Collegio n. 2 (Cosenza): include la città di Cosenza, tutti i comuni dell’area urbana, quelli del Tirreno e i restanti comuni della provincia cosentina
.
Uninominale 01: Corigliano Rossano e Crotone
SUD CHIAMA NORD
Valeria Nisticò
PARTITO ANIMALISTA UCDL
Domenico Nigro Di Gregorio
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
Marianna Gorpia
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA
Domenico Mazza
CENTRODESTRA (Lega, Fratelli D’Italia, Forza Italia, Noi Moderati)
Domenico Furgiuele
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS
Maria Angelica Stamato
ITALEXIT PER L’ITALIA
Carolina De Leo
CENTROSINISTRA (Sinistra-Verdi, Partito Democratico, Impegno Civico Di Maio, +Europa)
Giovanni Papasso
VITA
Sara Cunial
FORZA DEL POPOLO
Claudia Castro
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI
Vittoria Villirillo
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Giuseppe Natale Calabretta
ALTERNATIVA PER L’ITALIA NO GREEN PASS
Eraldo Rizzuti
MOVIMENTO 5 STELLE
Vittoria Baldino
————————————————————————————————————————-
Uninominale 02: Cosenza e Tirreno
PARTITO ANIMALISTA UCDL
Michele Castellano
PARTITO COMUNISTA ITALIANO
Vincenzo Fossari
AZIONE – ITALIA VIVA – CALENDA
Annunziata Paese
CENTRODESTRA (Lega, Fratelli D’Italia, Forza Italia, Noi Moderati)
Andrea Gentile
UNIONE POPOLARE CON DE MAGISTRIS
Luisa Giglio
ITALEXIT PER L’ITALIA
Anna D’Agni
CENTROSINISTRA (Sinistra-Verdi, Partito Democratico, Impegno Civico Di Maio, +Europa)
Vittorio Pecoraro
FORZA DEL POLO
Alessandro Buccieri
MASTELLA NOI DI CENTRO EUROPEISTI
Maria Assunta Lattuca
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
Sofiateresa Scerbo
ALTERNATIVA PER L’ITALIA NO GREEN PASS
Giovanni Trombino
MOVIMENTO 5 STELLE
Anna Laura Orrico
—————————————————————————————————-
Plurinominale P01: Corigliano Rossano e Crotone
SUD CHIAMA NORD
1. Francesco Passafaro
2. Maria Teresa Femia
3. Alessandro Basile
4. Immacolata Ceriello
PARTITO ANIMALISTA
1. Cristina Campolo
2. Enrico Maria Bozza
3. Anna Latella
4. Antonio Talarico
PARTITO COMUNISTA
1. Dina Albertina Balsamo
2. Ugo Moro
3. Angela Ravo
4. Matteo Bellegoni
TERZO POLO
1. Maria Elena Boschi
2. Ernesto Magorno
3. Carla Capocasale
4. Salvatore Francesco Sammarro
CENTRODESTRA
LEGA
1. Simona Loizzo
2. Giacomo Francesco Saccomanno
3. Grazia Maria Carmela Iannini
4. Nicola Daniele
FRATELLI D’ITALIA
1. Wanda Ferro
2. Alfredo Antoniozzi
3. Eugenia Maria Roccella
4. Giovanni Calabrese
FORZA ITALIA
1. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori
2. Fulvia Michela Caligiuri
3. Sergio Torromino
4. Gelsomina Vono
NOI MODERATI
1. Antonino Foti
2. Serena Anghelone
3. Ennio Falvo
4. Giovanna Buccafusca
UNIONE POPOLARE
1. Luigi de Magistris
2. Eleonora Forenza
3. Michele Conia
4. Ines Caliò
———————————————————————————————————–
ITALEXIT
1. Massimo Cristiano
2. Angela Barresi
3. Giuseppe Antonio Germanò
4. Maria Pangallo
CENTROSINISTRA
ALLEANZA SINISTRA VERDI
1. Filippo Sestito
2. Giusy Elisa Romano
3. Roberto Caligiuri
4. Elisabetta Treccozzi
PARTITO DEMOCRATICO
1. Nicola Stumpo
2. Vincenza Bruno Bossio
3. Carlo Guccione
4. Lidia Vescio
IMPEGNO CIVICO DI MAIO
1. Luigi Di Maio
2. Dalila Nesci
3. Antonio Lombardo
4. Caterina Licatini
+EUROPA
Dorina Bianchi
2. Gianfranco Librandi
3. Ilaria Donatio
4. Antonio Nucera
——————————————————-
VITA
1. Zaira Viviana Lenzi
2. Edoardo Polacco
3. Adele Lamonica
4. Maurizio Martucci
FORZA DEL POLO
1. Alessandro Buccieri
2. Laura Careri
NOI DI CENTRO-MASTELLA
1. Michele Guerrieri
2. Caterina Vesci
3. Luigi Catalano
4. Maria Assunta Lattuca
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
1. Antonio Ingroia
2. Rosa Spadafora
3. Antonio Ferraiolo
4. Rosaria Colombo
ALTERNATIVA PER L’ITALIA
1. Eraldo Rizzuti
2. Concetta Maria Frascati
3. Giovanni Trombino
4. Natalina Latorre
MOVIMENTO 5 STELLE
1. Federico Cafiero de Raho
2. Vittoria Baldino
3. Riccardo Tucci
4. Anna Laura Orrico
——————————————————-
Plurinominale P01: Cosenza e Tirreno
SUD CHIAMA NORD
1. Francesco Passafaro
2. Maria Teresa Femia
3. Alessandro Basile
4. Immacolata Ceriello
PARTITO ANIMALISTA
1. Cristina Campolo
2. Enrico Maria Bozza
3. Anna Latella
4. Antonio Talarico
PARTITO COMUNISTA
1. Dina Albertina Balsamo
2. Ugo Moro
3. Angela Ravo
4. Matteo Bellegoni
TERZO POLO
1. Maria Elena Boschi
2. Ernesto Magorno
3. Carla Capocasale
4. Salvatore Francesco Sammarro
CENTRODESTRA
LEGA
1. Simona Loizzo
2. Giacomo Francesco Saccomanno
3. Grazia Maria Carmela Iannini
4. Nicola Daniele
FRATELLI D’ITALIA
1. Wanda Ferro
2. Alfredo Antoniozzi
3. Eugenia Maria Roccella
4. Giovanni Calabrese
FORZA ITALIA
1. Giuseppe Tommaso Vincenzo Mangialavori
2. Fulvia Michela Caligiuri
3. Sergio Torromino
4. Gelsomina Vono
NOI MODERATI
1. Antonino Foti
2. Serena Anghelone
3. Ennio Falvo
4. Giovanna Buccafusca
UNIONE POPOLARE
1. Luigi de Magistris
2. Eleonora Forenza
3. Michele Conia
4. Ines Caliò
———————————————————————————————————–
ITALEXIT
1. Massimo Cristiano
2. Angela Barresi
3. Giuseppe Antonio Germanò
4. Maria Pangallo
CENTROSINISTRA
ALLEANZA SINISTRA VERDI
1. Filippo Sestito
2. Giusy Elisa Romano
3. Roberto Caligiuri
4. Elisabetta Treccozzi
PARTITO DEMOCRATICO
1. Nicola Stumpo
2. Vincenza Bruno Bossio
3. Carlo Guccione
4. Lidia Vescio
IMPEGNO CIVICO DI MAIO
1. Luigi Di Maio
2. Dalila Nesci
3. Antonio Lombardo
4. Caterina Licatini
+EUROPA
Dorina Bianchi
2. Gianfranco Librandi
3. Ilaria Donatio
4. Antonio Nucera
——————————————————-
VITA
1. Zaira Viviana Lenzi
2. Edoardo Polacco
3. Adele Lamonica
4. Maurizio Martucci
FORZA DEL POLO
1. Alessandro Buccieri
2. Laura Careri
NOI DI CENTRO-MASTELLA
1. Michele Guerrieri
2. Caterina Vesci
3. Luigi Catalano
4. Maria Assunta Lattuca
ITALIA SOVRANA E POPOLARE
1. Antonio Ingroia
2. Rosa Spadafora
3. Antonio Ferraiolo
4. Rosaria Colombo
ALTERNATIVA PER L’ITALIA
1. Eraldo Rizzuti
2. Concetta Maria Frascati
3. Giovanni Trombino
4. Natalina Latorre
MOVIMENTO 5 STELLE
1. Federico Cafiero de Raho
2. Vittoria Baldino
3. Riccardo Tucci
4. Anna Laura Orrico