ASCOLTA RLB LIVE
Search

Rende, elezioni 2019: l’ubicazione dei seggi elettorali con tutte le sezioni

Seggi aperti dalle ore 7.00 alle ore 23.00 di domenica 26 maggio per le europee 2019 e le amministrative che sceglieranno il sindaco e i 24 consiglieri del comune di Rende. Ecco l’elenco completo con l’ubicazione di tutti i seggi elettorali nelle scuole e le sezioni

.

RENDE (CS) – Domenica 26 maggio non sarà soltanto il giorno delle europee. I cittadini rendesi, infatti, saranno chiamati alle urne anche per rinnovare il consiglio comunale con l’elezione del sindaco (qui tutti i candidati e le liste). I seggi apriranno alle 7:00 e chiuderanno alle 23:00. Se nessuno tra i candidati raggiunge la maggioranza assoluta si andrà al ballottaggio che si terrà domenica 9 giugno. Gli elettori possono votare presso il seggio elettorale in cui sono iscritti portando la propria tessera elettorale un documento d’identità valido.

Apertura straordinaria ufficio anagrafe

In concomitanza con le elezioni di domenica è prevista l’apertura straordinaria degli uffici comunali. In caso di deterioramento, smarrimento e completamento degli spazi della tessera elettorale, con conseguente inutilizzabilità, l’elettore potrà richiedere il duplicato recandosi presso il l’Ufficio Elettorale del comune di Rende che rimarrà aperto nei seguenti orari:

Venerdì 24 maggio 2019 dalle ore 15:00 alle ore 18:00
Sabato 25 maggio 2019 dalle ore 08:00 alle ore 18:00
Domenica 26 maggio 2019 dalle ore 07:00 alle ore 23:00

Disabili: trasporto gratuito ai seggi

In occasione delle elezioni del prossimo 26 maggio è stato predisposto il servizio gratuito di trasporto gratuito ai seggi degli elettori con disabilità (o difficoltà di deambulazione). Gli interessati possono telefonare fino a venerdì 24 maggio dalle ore 09:00 alle ore 13:00 e giovedì anche dalle ore 15:00 alle ore 17:00 ai seguenti numeri 0984/8284200 e 340/8034767 (Sottile Antonio)


 

La lista completa delle sezioni per conoscere l’indirizzo del proprio seggio elettorale

 

Sezioni 1-2-3
Scuola elementare via Domenico Vanni

Contrada Mutilli, contrada Paradisi, contrada Petroni dal n^ 75 al n^ 75, contrada Pila, contrada San Pietro, contrada Santa Maria, contrada Vassallissi – corso Giuseppe Mazzini, Piazza degli Eroi, Piazza Garibaldi, via Achille Capizzano, via Andrea Costa, Via della Casa Comunale, via Domenico Vanni, via Emilio Capizzano, via Filippo Turati, Via Francesco Belmonte, via Luigi Pirandello dal n^75 al n^75, via Municipio, via Pittor Santanna, via Porta di Marano, via Puzzilli, via Sant’Antonio Abate, via Sotto Case, via Vergiglio, vico 01 Giuseppe Mazzini, vico 01 e 02 San’Antonio Abate

Contrada Felipiano, piazza Carlo Piasacane, piazza Costantinopoli, piazza Dante Alighieri, piazza P.SSA Mafalda di Savoia e via P.SSA Mafalda di Savoia, piazza Ritiro, via Antonio Gramsci, Via Bellarintha, via Camerelle, via Casaletto, via Cesare Battisti, via Dei Mille, via Firenze, Via Ghibellini, via Giudeca, via Giuseppe Vercillo, via Marsala, via Posterola, via Raffaele De Bartolo, via Ritiro, via Roma, via San Francesco di Paola, via Sicilia, via Timpa, via XX Settembre, vico 01, 02, 03 e 03 Bellarintha, vico 01 Casaletto, vico 01 e 02 Cesare Battisti, vico 01 Costantinopoli, vico 01 e 02 Firenze, vico 01 Ghibellini.

Contrada Cassani, contrada Coni Soprani, contrada Coni Sottani, contrada Cozzo Runca, contrada Creti, contrada Cuculo, contrada Don Onofrio, contrada Fossalupara, contrada Linza, contrada Mazzarella, contrada Nogiano, contrada Ortile, contrada Pietà, contrada San Ianni, contrada San Nicola, contrada Silvi, contrada Villana, rione Calabria, via Jacopo Passavanti

 

Sezioni 4-12-28
Scuola elementare contrada Santo Stefano

Contrada Macchialonga, traversa 01 Svizzera, traversa 01, 02, 03 e 04 via Spagna, via Belgio, via Danimarca, via Francia, via Irlanda, via Italia, via Lussemburgo, via Norvegia, via Olanda, via Serbia, via Svezia, via Turchia, via Ungheria

Contrada Cucchiano, contrada Don Titta, contrada Frattini, contrada Gliannuzze, contrada Monaci, contrada Monticello, contrada Profico, contrada San Biase, corso Italia, via Austria, via Grecia, via Spagna, viale Etiopia, via Somalia

Contrada Calomeni, contrada Chiusa, contrada Curatoli, contrada Curti, contrada Cutura, contrada Santo Stefano, contrada Sorbato, contrada Vallone, contrada Venarello, via Malta, via Nigeria, via Portogallo, via Svizzera, via Venarello

Sezioni 5-13
Scuola elementare contrada Surdo

Contrada Forge Vecchie, contrada Muscione, contrada Pirelli, via Alberto Della Piagentina, via Alessandro Manzoni, via Antonio Fogazzaro, via Carlo Goldoni, via Nicolò Machiavelli, via Sottocasa, via Tommaso Campanella, via Torquato Tasso, via Ugo Foscolo

Contrada Cantiere, contrada Malvitani, contrada Petroni, contrada Surdo, traverso 01 Giovanni Boccaccio, via Bernardino Telesio, via Francesco Petrarca, via Giovanni Boccaccio, via Giuseppe Parini, via Ludovico Ariosto, via Luigi Pirandello, via Michele Molinaro, via Pietro Micca

Sezioni 6-18-30
Scuola media via Alexandros Panagulis

Contrada Commenda, Via e traversa 02 Salvador Allende, via Camillo Benso di Cavour, via Carlo Bilotta, via Daniele Manin, Via della Resistenza

Contrada Macchina di Bosco, piazza del Gesù, piazza della Libertà, via e piazza Martin Luther King, piazza e traversa 02, 03 e 04 John F. Kennedy, via Giacomo Brodolini, via Nikolaj Lenin, via Papa Giovanni XXIII, via Sandro Pertini

Traversa 01 Salvatore Quasimodo, via Corrado Alvaro, via Giuseppe Ungaretti, via Pò, via Salvatore Quasimodo e via Vittorio Alfieri

Sezioni 7-9-11-27
Scuola elementare contrada Quattromiglia

Contrada Cancello Magdalone, Via Cancello Magdalone, contrada Coda di Volpe, contrada Cozzo Monaci, contrada Lacone, contrada Pelleca, contrada Rocchi, contrada Settimo, contrada Tufo, contrada Vermicelli, corso Marco Polo, Traversa 01 e via Alessandro Magno, via Amerigo Vespucci, via Andrea Doria, via Fausto Coppi, via Ferdinando Magellano, via Francisco Pizzarro, via Gioia Flavio, via Giovanni Cabotto, via Giovanni da Verrazzano, via Marco Polo, via Settimo Severo, via Vasco da Gama, viale Orso Mario Corbino

Contrada Profeta, contrada Quattromiglia, piazza Santo Sergio, piazzale Stazione, Via e traversa 01 Alessandro Volta, via Amedeo Avogadro, via Ettore Maiorana, via Evangelista Torricelli, via Giacomo Bolla, via Louis Braille

Contrada Fiume, Contrada Isoletta, Contrada Puonzo, Contrada Santa Rosa, Contrada Velentini, via Filippo De Pisis, via Francesco Todaro, via Fratelli Salerno, via Galileo Galilei, via Gian Lorenzo Bernini, via Guglielmo Marconi, via Thomas Alva Edison

Piazzale e traversa 01 Silvio Pellico, via Alexandros Panagulis, via Federico Fellini, via Fratelli Bandiera, via Goffredo Mameli, via Michele Sorrenti, via Morelli, via Nino Bixio, via Silvio Pellico, viale Giuseppe Garibaldi

Contrada Concio Stocchi, contrada Lecco, piazza Nicholas Green, via Ambrogio Fogar, via Andrea Corsali, via Antonio Pigafetta, via Bartolomeo Diaz, via Chini Eusebio Francesco, via James Cook, via Cristoforo Colombo, via Duca degli Abruzzi, via Enrico Fermi, via Giacomo Bove, via Giov.ni pian del Carpine, via Lanzeretto Malocello, via Leonardo da Vinci, via Matteo Ricci, via Orazio Antinori, via Ronald Amundsen, via Umberto Boccioni, via Umberto Nobile

Sezioni 8-16-34
Scuola elementare contrada Arcavacata

Contrada Arcavacata, contrada Bertoni, contrada Ospedale, traversa 01 Rosario Salerno, via Bertoni, via Della Chiesa, via Gennaro Palermo, via Giulio Cesare, via Giglielmo Marconi dal n^90 al n^122, via Napoleone Bonaparte, via Rosario Salerno, via Vittorio Emanuele III

Contrada Bianchi, contrada Capraia, contrada Dattoli, contrada Longiani, contrada Maio, contrada Manuzza, contrada Vanni, via Liguria, via Longeni, via Tito Flavio

Contrada Bagno, contrada Chiodo, contrada Molicelle, contrada San Gennaro, contrada Scaglioni, traversa Alberto Savinio, via Alberto Savinio, via Alessandro Magno, via Cecco Angiolieri, via Costantino I, via Leonardo Frescobaldi, via Ludovico I Gonzaga, via Padre Leon Dheon, via Pietro Bucci, via Vespasiano I Gonzaga, viale delle Scienze

Sezioni 10-20-24
Scuola materna Parco Robinson

Via e traversa 01 Bari, via Bari dal n^66 al n^95, vico 01, 02 e 03 Bari, via Anna Kuliscioff, via John F. Kennedy, via Napoli, via Reggio Calabria, via Torino

Contrada Campagnano, contrada Marchesino, contrada Roges, piazzale Genova, via e traversa 01 Catanzaro, traversa 01 John. F. Kennedy, traversa 01 Trieste, via Bologna, via Cosenza, via Genova, via Milano, via Molinella, via trieste, viale Valle del Neto, vico 01, 02 e 03 Trieste

Via Adige, via Busento, via Carlo A. Dalla Chisa, via Crati, via Tevere, vico 01, 02 e 03 Tevere

Sezioni 14-29-32
Scuola media contrada Saporito

Contrada Failla, Contrada Saporito, Via Carlo Carrà, traversa 01 e 02, 03 Carlo Carrà, traversa 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09 e 010 Giorgio De Chirico, via Giorgio Morandi, via Giorgione, via Marinetti, via Renato Gattuso, via Vittime delle Foibe

Contrada difesa, contrada Linze, contrada Piano Monello, contrada Serra D’Ulivo, via Campania, via Cimabue, via Dei Germogli, via Donatello, via G. De Chirico, via Lazio, via Mattia Preti, via Monte Bianco, via Palladio, via Piemonte, via Toscana, via Umbria

Contrada Giardini, via Antonio Ligabue, via Lombardia, viale dei Giardini

Sezioni 15-19-23-25
Scuola Materna Via Silvio Pellico

Contrada Pirito, Contrada Santa Chiara, Via e traversa Ciro Menotti, via Giacomo Matteotti, Corso Antonio Gramsci, Via Don Minzoni, via Leonida Repaci

Sezioni 17-21-22-33
Scuola elementare Villaggio Europa

Contrada Ranieri, via Arturo Toscanini, via Belgrado, via Domenico Cimarosa, via Francesco Cilea, via Gaetano Donizetti, via Giacomo Puccini, via Gioacchino Rossini, via Mario Sironi, via Montevideo, via Niccolò Paganini, via Pietro Mascagni

Contrada Tocci, Via Atene, via Buenos Aires, via Lisbona, via Londra, via Mosca, via Tallin, via Vienna, Via Berlino, via Gioacchino Rossini, via Parigi, via Varsavia

Traversa 01, 02 e 03 Giuseppe Verdi

Sezioni 26-31
Scuola elementare via Giotto

Corso Firenze, via Amedeo Modigliani, via Bari dal n^63 al n^65, via Bari, via Benvenuto Cellini, via Giotto, via Luigi Einaudi, via Tintoretto, via Venezia

Contrada Sant’Agostino, traversa 01 Raffaello Sanzio, traversa Raffaello Sanzio, traversa Sandro Botticelli, traversa Tiziano Vecellio, via Filippo Brunelleschi, via Michelangelo Buonarroti, via Raffaello Sanzio, via Sandro Botticelli, via Tiziano