Elezioni amministrative 2019, in Calabria al voto 133 Comuni (ELENCO)

Cittadini chiamati alle urne in primavera. Si vota per eleggere i membri del Parlamento Europeo e dei Consigli comunali

COSENZA – E’ stata stabilita la data in cui in Italia si voterà per le elezioni europee ed amministrative: domenica 26 maggio. Sono circa 400 milioni i cittadini europei che eleggeranno i deputati che rappresentano il loro paese all’interno del Parlamento Europeo a Bruxelles, l’unica istituzione comunitaria cui membri vengono scelti direttamente dal popolo. In Calabria saranno 133 su 404, il 33,2%, i municipi in cui i residenti voteranno per il rinnovo del Consiglio comunale (20 in provincia di Catanzaro, 69 in provincia di Cosenza, 10 in provincia di Crotone, 22 in provincia di Reggio Calabria e 12 in provincia di Vibo Valentia). Solo cinque di questi Comuni, il 3%, superano la soglia dei 15mila abitanti: Corigliano Rossano istituito nel 2018 dopo un referendum per la fusione alle urne per la prima volta, Montalto Uffugo, Reggio Calabria il Comune più popoloso al voto, Rende e  Vibo Valentia commissariato a gennaio a causa delle dimissioni in massa di alcuni consiglieri. I loro cittadini nel caso di eventuali ballottaggi dovranno tornare al voto domenica 9 giugno.

 

Provincia Comuni al voto in Calabria

PROVINCIA

DI

CATANZARO

20 COMUNI

Comune Sindaco uscente Coalizione
Albi (1.010 abitanti) Giovanni Piccoli Lista civica: Movimento Democratico
Amato(837 abitanti) Saverio Ruga Lista civica: Vivere Amato
Cortale (2.217 abitanti) Francesco Scalfaro Partito Democratico-Rif.comunista
Falerna (3.801 abitanti) Giovanni Costanzo Lista civica – Rinascita Democratica e Popolare
Fossato Serralta (614 abitanti) Domenico Raffaele Lista civica.: Per il Bene Comune
Gagliato (524 abitanti) Giovanni Sgro Lista civica: Gagliato in Comune
Gimigliano (3.421 abitanti) Massimo Chiarella Lista civica: Prima di Tutto Gimigliano
Marcedusa (425 abitanti) Luigi Garofalo Lista civica: Libertà e Trasparenza
Marcellinara (2.253 abitanti) Vittorio Scerbo Lista civica: Marcellinara Progetto Futuro
Miglierina (799 abitanti) Pietro Hiram Guzzi Lista civica: Insieme per Miglierina
Motta Santa Lucia (871 abitanti) Amedeo Colacino Lista civica: Motta Viva
Nocera Terinese (4.725 abitanti) Comune commissariato
Pentone (2.215 abitanti) Michele Merante Lista civica: Futuro è Cambiamento
Pianopoli (2.559 abitanti) Gianluca Cuda Lista civica: Ramoscello d’Ulivo
San Floro (700 abitanti) Comune commissariato
San Pietro a Maida (4.298 abitanti) Pietro Putame Lista civica: la Svolta 2.0
Sellia (511 abitanti) Davide Zicchinella Lista civica: Cresciamo Ancora Insieme
Sellia Marina (6.987 abitanti) Francesco Mauro Lista civica: Cambiamo Insieme
Squillace (3.400 abitanti) Comune commissariato
Zagarise (1.733 abitanti) Domenico Gallelli Lista civica: Uniti per Cambiare

PROVINCIA

DI

COSENZA

69 COMUNI

Comune Sindaco uscente Coalizione
Acquaformosa (1.161 abitanti) Gennaro Capparelli Lista civica: Firmoza Acquaformosa
Acquappesa (1.910 abitanti) Giorgio Maritato Lista civica: Uniti in Continuità
Aiello Calabro (1.907 abitanti) Francesco Antonio Iacucci Lista civica: Uniti per Aiello
Alessandria del Carretto (530 abitanti) Vincenzo Gaudio Lista civica: Per Alessandria del Carretto
Altomonte (4.341 abitanti) Comune commissariato
Aprigliano (2.968 abitanti) Pietro Giorgio Le Pera Lista civica: Progetto Comune
Belvedere Marittimo (9.120 abitanti) Enrico Granata Lista civica: Impegno.coerenza
Bianchi (1.367 abitanti) Tommaso Paola Lista civica: la Svolta
Bocchigliero (1.479 abitanti) Giuseppe Giovanni Santoro Lista civica: L’Aurora
Buonvicino (2.354 abitanti) Ciriaco Biondi Lista civica: Crescere Insieme
Caloveto (1.283 abitanti) Umberto Mazza Partito Democratico
Castiglione Cosentino (2.978 abitanti) Dora Lio Lista civica: Solidarietà
Celico (2.883 abitanti) Antonio Falcone Partito Democratico
Cerchiara di Calabria (2.467 abitanti) Antonio Carlomagno Lista civica: con Cerchiara Nel Cuore
Cervicati (888 abitanti) Massimiliano Barci Lista civica: Progetto Comune
Civita (956 abitanti) Alessandro Tocci Lista civica: Civita con Voi per Crescere
Colosimi (1.313 abitanti) Manolo Talarico Lista civica: Colosimi Cresce
Corigliano Rossano (74.848 abitanti) Comune commissariato
Cropalati (1.097 abitanti) Luigi Lettieri Lista civica: Bene Comune
Crosia (9.481 abitanti) Antonio Russo Lista civica: Evoluzione
Diamante (5.055 abitanti) Gaetano Sollazzo Lista civica: la Città del Sole
Domanico (943 abitanti) Gianfranco Segreti Bruno Lista civica: Domanico Bene Comune
Figline Vegliaturo (1.097 abitanti) Fedele Adamo Lista civica: Progetto Figline
Firmo (2.184 abitanti) Gennarino Russo Lista civica
Fiumefreddo Bruzio (3.078 abitanti) Vincenzo Gaudio Calderazzo Lista civica: Per Fiumefreddo
Frascineto (2.239 abitanti) Angelo Catapano Lista civica: Uniti per Frascineto
Grimaldi (1.739 abitanti) Carlo Ferraro Lista civica: Insieme Grimaldi Riparte
Laino Borgo (2.027 abitanti) Comune commissariato
Laino Castello (879 abitanti) Giovanni Cosenza Lista civica: Insieme SI Cresce
Lappano (986 abitanti) Comune commissariato
Lattarico (4.058 abitanti) Antonella Blandi Lista civica: Lattarico per Tutti
Longobardi (2.256 abitanti) Giacinto Mannarino Lista civica: Longobardi Oltre il 2000
Malvito (1.867 abitanti) Comune commissariato
Mendicino (9.238 abitanti) Antonio Palermo Lista civica: Insieme Cambiamo Mendicino
Mongrassano (1.661 abitanti) Ferruccio Mariani Lista civica
Montalto Uffugo (18.168 abitanti) Pietro Caracciolo Liste civiche: Montalto Azzurra, Pietro Caracciolo Sindaco, Unione di Centro, Montalto Vola Alto, Montalo Nel Cuore, Progetto Montalto, Stelle Comete
Montegiordano (1.988 abitanti) Francesco Fiorddalisi Lista civica: Per Montegiordano
Morano Calabro (4.615 abitanti) Nicolo’ De Bartolo Lista civica: Insieme per Morano
Mottafollone (1.274 abitanti) Romeo Basile Lista civica: Per Mottafollone
Nocara (422 abitanti) Francesco Trebisacce Lista civica: Vivere a Nocara
Oriolo (2.386 abitanti) Giorgio Bonamasa Lista civica: Sviluppo e Lavoro
Orsomarso (1.338 abitanti) Antonio De Caprio Lista civica: Progetto Orsomarso
Paludi (1.134 abitanti) Domenico Baldino Lista civica: Insieme per Paludi
Parenti (2.249 abitanti) Donatella Deposito Lista civica: Obiettivo Comune
Pedivigliano (878 abitanti) Antonella Leone Lista civica: il Progetto Continua
Rende (33.555 abitanti) Marcello Manna Liste civiche: Fratelli di Rende, Forza Rende, Rende Che Cambia, Rcd Rende, Rende Bene Comune
Rocca Imperiale (3.292 abitanti) Giuseppe Ranu’ Lista civica: Rocca Che Cambia
Rose (4.316 abitanti) Mario Bria Lista civica: Per Crescere Insieme
Roseto Capo Spulico (1.873 abitanti) Rosanna Mazzia Lista civica: Insieme per il Futuro
Rota Greca (1.178 abitanti) Roberto Ermanno Albano Lista civica: Insieme per Rota Greca
San Basile (1.065 abitanti) Vincenzo Tamburi Lista civica: San Basile Futura
San Benedetto Ullano (1.598 abitanti) Rosaria Amalia Capparelli Lista civica: Impegno Comune
San Donato di Ninea (1.491 abitanti) Jim Di Giorno Lista civica: Tutti per San Donato
San Giorgio Albanese (1.555 abitanti) Gianni Gabriele Lista civica: Rinnovare per Crescere
San Marco Argentano (7.282 abitanti) Virginia Mariotti Lista civica: Popolari Democratici
San Pietro in Guarano (3.649 abitanti) Francesco Cozza Lista civica: Obiettivo Comune
Santa Caterina Albanese (1.244 abitanti) Roberto Lavalle Lista civica: Unità Popolare
Santa Domenica Talao (1.272 abitanti) Alfredo Giuseppe Lucchesi Lista civica: Rinascita Democratica
Santa Maria del Cedro (4.897 abitanti) Ugo Vetere Lista civica: Continuità Nel Cambiamento
Santa Sofia d’Epiro (2.748 abitanti) Comune commissariato
Santo Stefano di Rogliano(1.640 abitanti) Lucia Nicoletti Lista civica: L’Arcobaleno
Scigliano (1.308 abitanti) Raffaele Pane Lista civica: Scigliano Unita
Spezzano Albanese (7.157 abitanti) Ferdinando Nociti Lista civica: Impegno e Passione
Tarsia (2.139 abitanti) Roberto Ameruso Lista civica: Tarsia Bene Comune
Terranova da Sibari (4.999 abitanti) Luigi Lirangi Lista civica: Nuova Terranova
Torano Castello (4.573 abitanti) Sabatino Aldo Cariati Lista civica: Primavera Toranese
Vaccarizzo Albanese (1.184 abitanti) Antonio Pomillo Lista civica: Liberamente per Vaccarizzo
Verbicaro (3.212 abitanti) Francesco Silvestri Lista civica: Uniti per il Cambiamento
Villapiana (5.181 abitanti) Paolo Montalti Lista civica: Obiettivo Villapiana

PROVINCIA

DI

CROTONE

10 COMUNI

Comune (popolazione legale) Sindaco uscente Coalizione
Belvedere di Spinello (2.327 abitanti) Rosario Macri’ Lista civica: Uniti per Belvedere Spinello
Caccuri (1.695 abitanti) Marianna Caligiuri Lista civica: Nuovi Orizzonti
Carfizzi (745 abitanti) Carmine Maio Lista civica: Insieme per Carfizzi
Castelsilano (1.034 abitanti) Francesco Durante Lista civica: Liberi
Melissa (3.529 abitanti) Gino Murgi Lista civica
Mesoraca (6.718 abitanti) Armando Foresta Lista civica: Mesoraca Nel Cuore Due
San Mauro Marchesato (2.192 abitanti) Carmine Barbuto Lista civica: Mettiamoci il Cuore
San Nicola dell’Alto (898 abitanti) Francesco Scarpelli Partito Democratico
Umbriatico (929 abitanti) Rosario Pasquale Abenante Lista Civica
Verzino (1.979 abitanti) Franco Parise Partito Democratico

CITTA’

METROPOLITANA

DI REGGIO

CALABRIA

 

22 COMUNI

Comune Sindaco uscente Coalizione
Agnana Calabra (569 abitanti) Caterina Furfaro Lista civica: Insieme per Crescere
Ardore (4.760 abitanti) Comune commissariato
Bagaladi (1.082 abitanti) Santo Monorchio Lista civica: Fare per Bagaladi
Benestare (2.442 abitanti) Rosario Rocca Lista civica: Vivere Benestare
Bivongi (1.398 abitanti) Comune commissariato
Cardeto (1.822 abitanti) Comune commissariato
Cittanova (10.344 abitanti) Francesco Cosentino Lista civica: Cittanova Cambia
Feroleto della Chiesa (1.772 abitanti) Francesco Papa Lista civica: Colomba con Ramoscello di Ulivo
Grotteria (3.274 abitanti) Comune commissariato
Martone (554 abitanti) Giorgio Imperitura Lista civica: Insieme per Martone
Monasterace (3.369 abitanti) Cesare Deleo Lista civica: Scriviamo il Futuro
Oppido Mamertina (5.406 abitanti) Domenico Giannetta Lista civica: Impegno Civico
Palizzi (2.297 abitanti) Arturo Walter Scerbo Lista civica: Palizzi Città Futura
Riace (1.793 abitanti) Domenico Lucano Lista civica: L’Altra Riace
Roccella Ionica (6.434 abitanti) Giuseppe Certoma’ Lista civica: Roccella Prima di Tutto
San Giovanni di Gerace (abitanti) Pino Vumbaca Lista civica: Mi Impegno! per i Cambiamenti
San Luca (4.044 abitanti) Comune commissariato
San Roberto (1.833 abitanti) Giuseppe Roberto Vizzari Lista civica: Ancora per Cambiare Insieme
Sant’Alessio in Aspromonte(323 abitanti) Stefano Ioli Calabro’ Lista civica: Colomba con Ramoscello d’Ulivo
Sant’Ilario dello Ionio (1.332 abitanti) Pasquale Brizzi Lista civica: Insieme per Costruire
Scido (976 abitanti) Giuseppe Zampogna Lista civica: Nuovo Orizzonte Scidese
Stignano (1.340 abitanti) Francesco Candia Lista civica: Stignano al Centro

PROVINCIA DI VIBO VALENTIA

12 COMUNI

Comune Sindaco uscente Coalizione
Drapia (2.102 abitanti) Antonio Vita Lista civica: Drapia Nel Cuore
Mileto (6.894 abitanti) Comune commissariato
Mongiana (796 abitanti) Bruno Iorfida Lista civica: Bruno Iorfida Sindaco
Nicotera (6.490 abitanti) Comune commissariato
Pizzoni (1.233 abitanti) Tiziana De Nardo Lista civica: Pizzoni Sincera
Rombiolo (4.649 abitanti) Giuseppe Navarra Partito Democratico
Simbario (956 abitanti) Ovidio Romano Lista civica: Orgoglio Simbariano
Sorianello (1.210 abitanti) Sergio Cannatelli Lista civica: Sorianello Nel Cuore
Soriano Calabro (2.472 abitanti) Francesco Paolo Bartone Lista civica: La Città del Sole
Vallelonga (682 abitanti) Abdon Servello Lista civica: Limpido e Trasparente
VIBO VALENTIA (33.357 abitanti) Comune commissariato
Zungri (1.985 abitanti) Francesco Galati Lista civica: Zungri Futura