Regionali 2020, proclamati gli eletti della Circoscrizione Nord – Cosenza

Si è conclusa da poco in tribunale, la proclamazione ufficiale degli eletti in Consiglio per la provincia di Cosenza. Dieci tra maggioranza e opposizione i consiglieri eletti

 

COSENZA – Questo pomeriggio, nel tribunale di Cosenza sono stati proclamati eletti i consiglieri regionali che si sono candidati nella circoscrizione Nord della Calabria. Sono ufficialmente componenti dell’assise regionale: Pierluigi Caputo, eletto nella lista Jole Presidente; Gianluca Gallo e Antonio De Caprio eletti nella lista di Forza Italia; Luca Morrone eletto nelle la di Fratelli d’Italia, Pietro Molinaro della Lega e Giuseppe Graziano eletto nella lista dell’Udc. Saranno loro a sostenere la maggioranza del presidente Jole Santelli in quota cosentina.

Proclamazione degli eletti anche nella minoranza. In consiglio siederanno infatti Mimmo Bevacqua e Carlo Guccione eletti nel Partito Democratico; Giuseppe Aieta candidato eletto della lista Democratici e Progressisti e Graziano di Natale eletto nella lista Io resto in Calabria, tutti candidati nelle liste a sostegno di Pippo Callipo.

I risultati e le preferenze nella Circoscrizione NORD – Cosenza

Jole Santelli – 157.392 voti (51,27%)

Lega Calabria (11,91% )

  • Molinaro Pietro Santo 5.613
  • Novello Luigi 5.001
  • Battaglia Leo 2.681
  • Carelli Mario 2.254
  • Iannotta Gregorio 1.644
  • Baffa Alfio 1.319
  • Bozzo Ida 1.191
  • Piacentini Osvaldo 1.115
  • Perrone Alessandro 1.008

Forza Italia (11.67 %)

  • Gallo Gianluca 12.053
  • De Caprio Antonio 3.782
  • Nicolai Maurizio 3.276
  • Salerno Carmelo 3.129
  • Russo Antonio 2.539
  • De Rose Luigi Detto Luigino 2.432
  • Spataro Michelangelo 846
  • Ferrari Basilio 652
  • Sposato Yole 390

Jole Santelli Presidente (9,85%)

  • Caputo Pierluigi 5.775
  • Succurro Rosaria 3.626
  • D’Acri Mauro 3.298
  • Cesareo Carlo 3.149
  • Straface Pasqualina 3.121
  • Pastore Francesca Loredana 2.802
  • Sergio Franco 2.367
  • Mele Barbara 2.303
  • Caligiuri Maria Jose 405

Fratelli d’Italia (9,57 %)

  • Morrone Luca 8.110
  • De Caro Enrico 7.447
  • Rapani Ernesto 2.733
  • Madeo Ernesto 1.889
  • Lorelli Gioacchino 1.314
  • Granata Enrico 659
  • De Santis Giuditta 408
  • Guaglianone Pasquale 352
  • Lopez Antonio 352

Unione di Centro (5,89%)

  • Graziano Giuseppe 4.877
  • Cerra Rosalbino 3.957
  • Arci Antonio Detto Maurizio 2.189
  • Ciodaro Emira 1.649
  • Gerace Antonio 1.202
  • Iacone Ignazio 1.092
  • Salerno Eugenio 742
  • Ferraro Mario 522
  • De Luca Antonio 136

Casa delle Libertà (4,48%)

  • Gentile Giuseppe 7.821
  • Fava Mariolino Nicola 983
  • Monaco Enrico Francesco 943
  • Giusta Rocco 837
  • Senise Roberto 721
  • D’angelis Antonietta Giuseppina 446
  • Salvo Carlo 372
  • Brandi Cordasco Salmena Giovanni 299
  • Greco Franco 113

 

——————————————————————————————————————-

Pippo Callipo 92.364 voti (30,09%)

 

Partito Democratico (13,47%)

  • Bevacqua Domenico Detto Mimmo 7.521
  • Guccione Carlo 6.263
  • Giudiceandrea Giuseppe Detto Giudice 4.598
  • Zagarese Aldo 3.135
  • Lecce Pietro 2.468
  • Nociti Ferdinando 1.919
  • Succurro Gianluca 1.914
  • Saladino Maria 1.572
  • Di Leone Luciano 997

Io Resto in Calabria (10,23%)

  • Di Natale Graziano 4.752
  • Mundo Francesco Detto Franco 4.606
  • D’alessandro Felice 3.628
  • Rubino Franco Ernesto 2.859
  • Tamburi Vincenzo 2.022
  • Crispino Arturo 1.685
  • Madeo Francesco 1.471
  • Tarasi Pietro 1.415
  • Scorza Norina 1.396

Democratici Progressisti (6.03%)

  • Aieta Giuseppe 7.454
  • Guglielmelli Luigi 4.147
  • Filippo Sergio 1.296
  • Papaianni Lucia 1.220
  • Audia Pasquale 956
  • Civitelli Francesco 747
  • Raffo Gilberto 496
  • Stumpo Sergio 141
  • Brunetti Domenico 99

—————————————————————————————————————————

Carlo Tansi 33.455 voti (10,90%)

Tesoro Calabria (6,15%)

  • Tansi Carlo Detto Tanzi 6.639
  • Pezzi Sandro 1.139
  • Pignataro Peppino 960
  • Colamaria Graziella 854
  • Martucci Giovanni 851
  • Garritano Alessandro 821
  • Morrone Francesco 818
  • Principe Rosa 680
  • Zicarelli Patrizio 636

Calabria Libera (1,83%)

  • Rogano Adolfo Antonio 873
  • Reda Alessandra 736
  • Emanuele Vittorio 600
  • Zicarelli Michele 530
  • Mondelli Nicola 353
  • Barillaro Loredana 336
  • Esaltato Domenico 276
  • Alfano Eugenio 247
  • D’Acunzo Vincenzo 28

Calabria Pulita  (1,11%)

  • Baldo Nicola 395
  • Provenzano Eugenio 234
  • Nato Giuseppe 177
  • Daniele Nicola 176
  • Gencarelli Franco Angelo 138
  • Turano Giovanni 52
  • Farina Mario 20
  • Ferma Rosalina 9
  • Barone Maria 7

 

—————————————————————————————————————————

Francesco Aiello Presidente 23.796 voti (7,75%)

Movimento 5 Stelle (6,91%)

  • Tavernise Davide 2.241
  • Bruno Vittorio 1.637
  • Caligiuri Manlio 1.300
  • Minervino Guglielmo 748
  • Gallo Rossella 657
  • Pastena Valentina 624
  • Paldino Gianluca 425
  • Bevilacqua Rosa 186
  • Cirullo Carmela 185

Liberi di Cambiare – Calabria Civica (0,92%)

  • Aiello Francesco 930
  • Rizzo Angela 416
  • Bonacci Giovanni 138
  • Delle Cave Luca 131
  • Romano Francesco 111
  • Tocci Gianfranco 102
  • Rinaldi Nicholas 101
  • Lifrieri Francesco Luca 84