Amministrative 2019: risultati e sindaci eletti nei 68 Comuni in provincia di Cosenza

I risultati e gli aggiornamenti in tempo reale dello scrutinio per l’elezione di sindaci e consiglieri nei 68 comuni al voto in provincia di Cosenza

 

COSENZA – I dati in tempo reale delle operazioni di scrutinio delle Amministrative 2019. La tabella sottostante sarà aggiornata con i risultati dei sindaci eletti nei comuni della provincia di Cosenza.

 

,

SEGUI LIVE lo spoglio – Comune di Rende

SEGUI LIVE lo spoglio – Comune di Montalto Uffugo

SEGUI LIVE lo spoglio – Comune di Corigliano Rossano

 

Comune Sindaco eletto Voti Percentuale
ACQUAFORMOSA GENNARO CAPPARELLI 437 73,32%
ACQUAPPESA FRANCESCO TRIPICCHIO 571 50,49%
AIELLO CALABRO FRANCESCO ANTONIO IACUCCI 723 86,28%
ALESSANDRIA
DEL CARRETTO
DOMENICO VUODO 197 91,63%
ALTOMONTE GIANPIETRO CARLO COPPOLA 1591 56,80%
APRIGLIANO ALESSANDRO LEONARDO PORCO 659 37,81%
BELVEDERE MARITTIMO CASCINI VINCENZO 3182 55,89%
BIANCHI PASQUALE TAVERNA 443 50,51%
BOCCHIGLIERO ALFONSO BENEVENTO 412 47,85%
BUONVICINO ANGELINA BARBIERO 884 57,00%
CALOVETO UMBERTO MAZZA 321 37,81%
CASTIGLIONE COSENTINO SALVATORE MAGARO 883 50,09%
CELICO FALCONE ANTONIO 1043 60,75%
CERCHIARA DI CALABRIA ANTONIO CARLOMAGNO 779 51,28%
CERVICATI GIOBERTO FILICE 315 51,05%
CIVITA TOCCI ALESSANDRO 455 81,98%
COLOSIMI GIOVANNI LUCIA SINDACO 628 100%
CORIGLIANO-ROSSANO Ballottaggio
Stasi – Graziano
CROPALATI LUIGI LETTIERI 604 96,18%
CROSIA RUSSO ANTONIO 3495 62,05%
DOMANICO BRUNO GIANFRANCO SEGRETI 439 65,33%
FIGLINE VEGLIATURO FEDELE ADAMO 587 86,71%
FIRMO GIUSEPPE BOSCO 613 44,48%
FIUMEFREDDO BRUZIO FORTUNATO ROSARIO BARONE 915 47,58%
FRASCINETO ANGELO CATAPANO 1009 75,86%
GRIMALDI ROBERTO DE MARCO 445 38,07%
LAINO BORGO MARIANGELINA RUSSO 752 61,14%
LAINO CASTELLO GAETANO PALERMO 460 92,74%
LAPPANO ANGELO MARCELLO GACCIONE 351 50,14%
LATTARICO BLANDI ANTONELLA 1377 50,40
LONGOBARDI MANNARINO GIACINTO 799 50,47%
MALVITO PIETRO AMATUZZO 740 64,52%
MENDICINO PALERMO ANTONIO 3013 49,73%
MONGRASSANO FERRUCCIO MARIANI 581 51,60%
MONTALTO UFFUGO
MONTEGIORDANO ROCCO INTROCASO 939 95,43%
MORANO CALABRO NICOLO’ DE BARTOLO 1418 54,96%
MOTTAFOLLONE ROMEO BASILE 463 54,73%
NOCARA MARIA ANTONIETTA PANDOLFI 147 51,04%
ORIOLO COLOTTA SIMONA 710 54,87%
ORSOMARSO ANTONIO DE CAPRIO 670 95,31%
PALUDI STEFANO GRAZIANO 443 50,28%
PARENTI DONATELLA DEPOSITO 867 53,92%
PEDIVIGLIANO ANTONELLA LEONE DETTA LIA 371 82,81%
RENDE Ballottaggio Manna – Principe
ROCCA IMPERIALE GIUSEPPE RANU’ 1441 62,73%
ROSE ROBERTO BARBIERI 1627 53,38%
ROSETO CAPO SPULICO ROSANNA MAZZIA 790 59,00%
ROTA GRECA GIUSEPPE DE MONTE 461 61,63%
SAN BASILE VINCENZO TAMBURI 440 88,35%
SAN BENEDETTO ULLANO ROSARIA AMALIA CAPPARELLI 718 70,19%
SAN DONATO DI NINEA JIM DI GIORNO 742 97,63%
SAN GIORGIO ALBANESE GIANNI GABRIELE 584 63,76%
SAN MARCO ARGENTANO VIRGINIA MARIOTTI 3084 90,31%
SAN PIETRO IN GUARANO MARIO VELTRI 1171 49,87%
SANTA CATERINA ALBANESE ROBERTO LAVALLE 502 65,71%
SANTA DOMENICA TALAO ALFREDO GIUSEPPE LUCCHESI 429 51,44%
SANTA MARIA DEL CEDRO UGO VETERE 2673 96,25%
SANTA SOFIA D’EPIRO DANIELE ATANASIO SISCA 926 65,07%
SANTO STEFANO DI ROGLIANO LUCIA NICOLETTI IN CALABRESE 905 81,83%
SCIGLIANO RAFFAELE PANE 490 58,19%
SPEZZANO ALBANESE NOCITI FERDINANDO 1982 45,87%
TARSIA ROBERTO AMERUSO 984 92,74%
TERRANOVA DA SIBARI LUIGI LIRANGI 2011 60,43%
TORANO CASTELLO LUCIO FRANCO RAIMONDO 1.836 63,49%
VACCARIZZO ALBANESE ANTONIO POMILLO 432 62,97%
VERBICARO FRANCESCO SILVESTRI 715 37,57%
VILLAPIANA MONTALTI PAOLO 1551 46,06%