ASCOLTA RLB LIVE
Search

amministrative 2019 Cosenza

Amministrative 2019. I candidati e tutte le liste dei 69 comuni cosentini al voto

Sono 69 i comuni in provincia di Cosenza che rinnoveranno le amministrazioni comunali nella tornata elettorale del 26 maggio. Tre i comuni sopra i 15.000 abitanti con sistema maggioritario a doppio turno: Rende, Montalto Uffugo e il neo comune di Corigliano Rossano

.

COSENZA – Manca poco meno di un mese alle elezioni amministrative 2019 nelle quali saranno 69 i Comuni in provincia di Cosenza che rinnoveranno le proprie amministrazioni. Sono tre i comuni¬†con pi√Ļ di 15 mila abitanti: Rende (qui i candidati e le liste), Montalto Uffugo (qui i candidati e le liste) e Corigliano-Rossano (qui i candidati e le liste).¬†In questi tre comuni si vota con¬†sistema maggioritario a doppio turno: √® eletto candidato il sindaco che ottiene la¬†maggioranza assoluta dei voti¬†(50% + 1). In caso contrario si procede al¬†ballottaggio¬†nella seconda domenica successiva (domenica 9 giugno 2019) tra i due pi√Ļ votati. Ciascun candidato √® collegato a una o pi√Ļ liste¬†e gli elettori possono esprimere due scelte:¬†una per il sindaco¬†e¬†una per la lista¬†dei consiglieri. E’ possibile scegliere una¬†lista diversa da quella collegata al candidato¬†cui si accorda il proprio voto (voto disgiunto). Sar√† possibile esprimere sulla scheda elettorale due preferenze. Ma a condizione che siano attribuite a un uomo e una donna¬†e che entrambi i candidati facciamo parte della medesima lista.

Per quanto riguarda tutti gli altri comuni con meno di 15 mila abitanti, si vota con un sistema maggioritario a turno unico: viene eletto sindaco chi ottiene il maggior numero di voti (maggioranza relativa). La lista collegata si aggiudica i 2/3 dei seggi del consiglio. Il restante terzo viene suddiviso tra gli altri partiti o coalizioni in base alle percentuali ottenute.

—————————————————————————————————-

Sono 69 i comuni del cosentino chiamati al voto:

Acquaformosa

Franco Cordoano (Lista Onest√† Meritocrazia) –¬† Francesca Capparelli, Domenico Capparelli, Francesco Capparelli, Rita Malescio, Donato Capparelli, Michelangelo Mele, Francesco Antonio Cirillo

Gennaro Capparelli (Lista Firmoza Acquaformosa) – Giovanni Busciacco, Domenica Capparelli, Sonia Cordoano, Pasquale Fragale, Annunziato Frega, Gabriella Iazzolino, Patrick Intrieri, Giovanni Mele, Giovanna Zoccoli

Altomonte

Gianpietro Coppola (Lista Il Risveglio) –¬† Elvira Berlingieri, Giuseppe Capparelli, Luigi Capparelli, Vincenzo Fittipaldi, Giuseppe Marino, Mario Agesilao Pancaro, Maria Piraino, Mario Pisani, Francesco Provenzale, Emilia Romeo, Francesco Scigliano, Luigi Vitiritti

Domenico Giglio (Lista Siamo Altomonte) –¬† Mariangela Caldani, Ciro Campolongo, Luigi Cortese, Raffaele De Rosa, Francesco Di Marco, Mario Esposito, Pamela Fragale, Francesca Frangelli, Lia Germano, Pasquale Giori, Francesco Sparano, Valeria Verta

RossellaD’Ambra (Lista Slega Altomonte) – Mario Santoro, Pierluigi D’Ambra, Giuseppe Chiaradia, Fabio Grandinetti, Jessica Iannuzzi, Morena Rossignuolo, MAria Gualano, Francesco Orsi, Francesco Santoro, Pasqualina Consoli, Francesco Marsico

Frascineto

Angelo Catapano (Uniti per Frascineto) – Vivi Frascineto, Vivi a Frascineto, Caterina Adduci, Antonio Gaetani, Salvatore Giordano, Francesco Grisolia, Giuseppe Le Voci, Giacinto Oliva, Antonella Pace, Rosetta Perrone, Angelo Prioli, Andrea Zaccaro

Emanuela Mundo (Lista Rinnovamento Arberia nel cuore) – Giovanni Di Lione, Gianni Di Luca, Natale Di Vasto, Antonio Ferrari, Giuseppe Ferrari, Angelina Fioravanti, Rosanna Genovese

Gennaro Rizzo (Lista Alternativa Socuale italiana Lidija) –¬† Katia Ianni, Nicol Arnone, Vito Antonio Andrioli, Nicola Adducci, Pietro De Bonis, Francesco Ferrari, Roberto Inglese, Mariagrazia Perfetto, Stefano Graziadio, Giovanni Pagliaruolo

Morano Calabro

Nicol√≤ De Bartolo (Lisa Insieme per Morano) –¬† Vincenzo Amato, Giuseppe Caputo, Giacomo Carlomagno, Sonia Cozza, Domenico C. De Franco (detto Mimmo), Mario Donadio, Giuseppe Feoli, Pasquale Maradei, Tonia Rimolo, Salvatore Siliveri, Francesco Salvatore Soave, Mariagrazia Verbicaro

Biagio Angelo Severino (Lista Morano Democratica) –¬† Melania Arcieri, Leonardo Blotta, Sonia Forte, Giuseppe De Franco, Ida Leone, Maria Grazia Lo Tufo, Luca Marzano, Salvatore Micciullo, Nicola Russo, Ivan Selva, Oreste Vacca, Giuseppina Vitale

Giannatale Tramaglino (Lista Laboratorio di Idee) –¬† Sandro Bloise, Maria Di Maria (detta Marisa), Maria Teresa Filomena, Andrea Francomano, Domenico Lombardi, Giuseppe Giovanni Maffei, Immacolata Gisella Mainieri, Samuele Carmelo Minervino, Francesca Rosito, Antonella Russo, Licia Vacca, Pio Antonio Voto

Verbicaro

Felice Spingola (Lista Rinascimento Verbicarese) –¬† Eleonora Aloise Pegorin, Angelo Annuzzi, Vincenzo Annuzzi, Erika Ciampa, Valentina Cirimele, Giovanni Fazio, Vincenzo Lucchese, Mirella Ruggiero, Rosanna Russo, Francesco Sarubbi, Francesco Spingola, Antonio Tufo

Francesco Silvestri (Lista Uniti per il cambiamento) –¬† Annalisa Annuzzi, Paolo Arieta, Marco Azzolino, Francesco Cascino, Aldo Cirimele, Franco Cirimele, Vito Cosentino, Salvatore Papa, Anna Rummolo, Rosina Silvestri, Salvatore Tufo, Maria Giusy Tuoto

Arturo Riccetti (Lista Liberi per cambiare) –¬† Felice Amoroso, Marika Avolicino, Antonella Casabella, Biagio Cosentino, Giuseppe De Luca, Giuseppe Gamba, Angelina Lucia, Biagio Petrantuono, Biagio Pignataro, Francesca Pisciotta, Biagio Riccetti, Roberta Tufo

Firmo

Gennarino Russo (Lista Rinnova Firmo) –¬† Mario Accursi, Antonio Bellizzi, Christian Cuzzolino, Maria Damis, Giulia Frascino, Giovanni Gallicchio, Carmine Guaglianone, Santo Ricetta, Antonia Russo, Matteo Sassone

Pino Bosco (Lista Giglio) –¬† Giuseppe Aiello, Michele De Lia, Pietro Roseti, Pietro Somma, Nicolino La Camera, Gaetano Rio, Adelina Ferraro, Elisa Pellegrini, Giovanni Sassone, Saverio Valle

Francesco Arcidiacono (Lista Insieme si pu√≤) –¬† Nicola Aiello. Vincenzo Bauleo. Pino Cortese. Leonzio Donato, Caterina Fata, Lucia Pellegrini, Giuseppe Rizzo

Civita

Mauro Bloise (Lista Impegno comune per Civita) –¬† Giovanni¬† Cersosimo, Francesco Di Minco, Domenico Munno, Costantino Stamati, Alessandro Rotondaro, Anna Rugiano, Mario Rizzo

Eliana Brunno (Lista Donne Pollino) –¬† Anna Bonifati, Maria Vittoria Campana, Elena Campana, Michela Cusano, Maria Pirrone, Rosa Francomano, Cristina Ghillani

Alessandro Tocci (Lista Per amore di Civita) –¬† Francesca Basile, Lorenzo Caprara, Antonio Luca De Salvo, Rossella Iuele, Vincenzo Mastrota, Vincenzo Miceli, Vincenzo Oliveto, Andrea Ponzo, Antonio Valvolizza

San Basile

Vincenzo Tamburi (Lista San Basile Futura) –¬† Marzio Altimari, Angela Bellizzi, Angiolino Bellizzi (detto Lillino), Marco Bellizzi, Maria Giovanna Masci, Ilario Miceli, Basilio Zaccaro

Gaetano Marcovecchio (Lista L‚ÄôAlternativa per San Basile) –¬† Angelo Boccia, Fabio Tamburi, Lucia Carmela Parise, Anna Maria Katia Quartarolo, Maria Filomena, Vanessa Viola, Raffaele Candreva

Castiglione Cosentino

Dora Lio (Lista Solidariet√†) –¬†Fernando Barbuscio, Alessandro Greco, Francesco Librandi, Giovanni Luciano, Ettore Lupo, Enrico Marsico, Jessica Nigro,¬†Agostino Fernando Perri,¬†Fernando Principe, Antonio Russo

Salvatore Magar√≤ (Lista come pima pi√Ļ di prima) –¬†Francesco Maria Alberto, Mario Fortino Francesco, Antonio Greco, Fortunato Lio Giannetto Magnelli, Antonio Marsico, Agostino Milano, Valentina Nigro, Michele Gaetano Preite, Alessia Primavera

Cervicati

Massimiliano Barci (Lista progetto comune) –¬†Claudio Caruso, Alessia Cipolla, Federico De Biase, Gustavo Maritato, Carlo Molinari, Erminia Rizzuto, Ivan Romania, Tonino Sansone, Barbara Visciglia

Gioberto Filice (Lista Cervicati Vive) – Antonio Cipolla,¬†M. Francesca D’ambrosio,¬†Vincenzo Falbo,¬†Ferdinando Grisolia,¬†Gianna Maritato,¬†Loredana Molinari,¬†Daniele Puzzo,¬†Giovanni Sansone,¬†Fabio Sinopoli

Rose

Francesco Imbrogno (Lista Per crescere insieme) –¬†Mario Bria,¬†Annarita Capalbo,¬†Teresa Chiappetta,¬†Osvaldo Ferro,¬†Francesca Imbrogno,¬†Francesco Imbrogno,¬†Catia Liguori,¬†Franco Orrico,¬†Antonio Orsino,¬†Annunziata Paese,¬†Vincenzo Trotta,¬†Domenico Smeriglio

Roberto Barbieri (Lista Progetto per Rose) –¬†Stefano Leone, Michele Algieri, Sandro Bria, Rocco Bruno, Antonio Canino, Michele Cosentino, Tonino Imbrogno, Salvatore Liguori, Rosaria Marsico, Michele Perrone, Mariarosaria Serravalle, Maria Talarico

San Pietro in Guarano

Francesco Acri (Lista Presenza Democratica) –¬† Carmela Apa, Anna Maria Bennardo, Costantino Bruno, Samantha Fabiano, Maria Ferruccio, Sante Imbrogno, Salvatore Magnelli, Giovanna Marsico, Francesca Sprovieri, Cinzia Tarasi Paolo, Turano Antonio Venneri

Mario Veltri (Lista Insieme si cresce) –¬† Tiziana Agosto, Vincenzo Bartolotto, Giuseppe Capalbo, Annunziata Cassano, Mariachiara Calabrese, Dino Ferraro, Arturo Intrieri, Cristiana Napoli, Giorgio Paese, Roberta Panza, Carlo Sprovieri, Francesco Vigna

Amerigo Sirangelo (Movimento 5 Stelle) –¬† Francesco Saverio, Sirianni Patrizio, Zicarelli Luigi, Falcone Mario, Pascuzzi Emilio, Garro Stefania, Nigro Michela, Francesca Martino, Maria Cristina, Rugna Eustachio, Mirko Settino

Lattarico

Dario Fusco (Lista¬†Lattarico nel cuore) –¬†Eugenio Bacoli,¬†Assunta Chiappetta,Roberto De Marco,¬†Salvatore Elia,¬†Francesco Gigliotti,¬†Alessandra Marturano,¬†Mario Nigro,¬†Salvatore Pedace,¬†Aldo Perrone,Florenzo Moreno Russo,¬†Fabio Scalzo.¬†Angela Trotta

Antonella Blandi (Lista¬†Lattarico per tutti) –¬†Andrea Belmonte,¬†Francesco Cosenza,¬†Mario D’agostino
Vincenzo De Bonis, Valentino Ferro, Massimo Golemme, Tonio Morgan Iannuccilli, Alessia Filomena Pesce
Pierluigi Ruffolo, Anna Russo, Eduardo Sangermano, Romeo Scigliano

Francesco De Caro (Lista¬†Lattarico per il futuro) –¬†Andrea Cosentino,¬†Lorenzo Garropoli,¬†Francesco Maiuri
Mario Merli, Marcofrancesco Molinaro, Pino Ordenio, Rosario Pellicori, Maurizio Porco, Maurizio Ruffolo, Angelina Savaglia, Andrea Sganga, Armando Giovanni Vena

Tarsia

Matteo Sposato (Lista Unione Civica) –¬† Cosimo Afflisio, Roberto Serrago, Piera Donato, Maria Antonella Crocco, Roberto Grispino, Romina Gencarelli, Pietro Guaglianone, Gina Algieri

Roberto Ameruso (Lista Tarsia Bene Comune) –¬† Gianfranco Iusi, Cristian Barone, Giancarlo Scaglione, Luigi Franco Ida, Roberto Cannizzaro, Marco Cetraro, Sara Scarola, Rosalba Paldino, Luca Costabile, Alessandro Salvo

Torano Castello

Emanuele Ferrato (Lista #Progetto Torano) –¬†Danilo De Mari, Angelo Trausi, Pietro Perrone, Adriana Vendetta, Carmela Capparelli, Carmen Chiodo, Salvatore Angotti, Antonio Cestaro, Sabatino Cariati, Stefano Lo Gullo, Silvana Morcavallo, Alfonso Marturano

Lucio Franco Raimondo (Lista Rivoluzioniamo Torano) –¬†Valentino Adimari, Rossella Argento, Pasqualino Maio, Mario Fava Elena, Corno Saverio De Bartolo, Amedeo Vetere, Luigi Le Rose, Silvio Micieli, Carmine De Rose, Antonio Morcavallo, Francesco Ferraro

Natale Marchese (Lista Paese Futuro) –¬†Pino Alessio, Lucia Salerno, Martina Carnevale, Francesco Micieli, Massimo Garofalo, Gaetano Sulla, Elvira Vitale, Gianfranco Micieli, Paolo Scrivano, Vinicio Argento, Maria Francesca Sacco, Dina Galimi

Lappano

Maurizio Biasi (Lista Lappano Bene Comune) – Andrea Aiello, Anna Maria Andrino in Grano, Claudio Cuconato, Gianluca Gaccione, Marco Iusi, Franco Leoni, Ester Milito in Siciliano, Francesco Pezzi, Giuseppe Sprovieri, Francesco Urso

Angelo Marcello Gaccione (Lista CambiAMO Lappano) –¬† Ottavio Scarpelli, Loredana Aiello Martina, Bernardo Teresa, De Marco Elvira, Fabbricatore Giuseppe, Iannuzzi Davide, Luigi Pantusa, Pasquale Principe, Michele Scarpelli, Giuseppe Siciliano

Laino Borgo

Mariangelina Russo (Lista Il Paese che vogliamo) –¬† Barbara Bertani, Giuseppina Calvosa, Silvano Cosenza, Francesco De Filpo, Pietro De Filpo, Innocenzo Donato, Riccardo D‚ÄôOnofrio, Vincenzo Dulcetti, Daniela Sirufo, Stefano Tallarico

Enrico Caterini (Lista Siamo Laino) –¬† Antonio Alfano, Maria Aversa, Vincenzo Cannazzaro, Tania Cerbino, Antonio Cosenza, Roberto De Filpo, Mariangela Lambroglia, Aldo Lauria, Cinzia Maceri, Nicola Mitidieri

Laino Castello

Rosa Libonati (Lista Uniti per Laino Castello) –¬† Annamaria Cofone, Giuseppe De Franco, Ramoscello Giuseppe De Franco, Carlo De Luca, Vincenzo De Santo, Antonio Di Franco, Angelica De Franco

Gaetano Palermo (Lista Insieme si cresce)  РGiovanni Cosenza, Valentina Cersosimo, Saverio Alessandro Laino, Valentina Laino, Francesco Libonati, Ugo Morelli, Battista Palermo, Pierino Papa, Barbara Raimondo, Francesco Romano

Rota Greca

Giuseppe De Monte (Lista Insieme per Rota Greca) –¬† Roberto Albano, Gianfranco Calabria, Eugenio Decano, Caterina Ester Alessandro, Franzese Agata, Ienopoli Chiara, Pampana Nesibio, Raddi William, Suriano Eraldo Zicarelli

Piero Lupo (Lista Insieme si pu√≤) –¬† Pina Alimena, Nino Bosco, Luigi Cameriere, Giuseppe Cestari, Michele De Luca, Giorgio Molinaro, Vincenzo Spanarelli, Mariateresa Tocci

Mongrassano

Francesco Posteraro (Lista Mongrassano rinasce) –¬† Armando Caparelli, Angelo Diodati, Pasquale Mileti, Giorgio Petrassi, Matteo Romano, Alberico Salerno, Marilena Sandonato, Dino Sinopoli, Stefano Spera, Lionello Turboli

Ferruccio Mariani (Lista Progetto Mongrassano) –¬† Giuseppe Sacco, Francesco Albanito, Silvano Baldino, Domenico Carnevale, Oscar Stancati, Angelo Bianco Luca, Antonio Falco, Romina Iuliano, Albano Perrotta, Francesco Ziccarelli

San Benedetto Ullano

Rossella Blandi (Lista Sviluppo e innovazione) –¬† Gianluca Capparelli, Gian Roberto Caracciolo, Gianni Carnevale, Mariateresa Costantino, Maria Assunta Iusi, Carlo Martino, Corrado Matera, Elvira Melchiorre, Alessandro Milito, Daniele Musacchio

Rosaria Amalia Capparelli (Lista Impegno comune) –¬† Claudio Calvosa, Giuseppina Colonnese, Carmen Cribari, Luigi De Cesare, Graziella Di Ciancio, Antonio Napolitano, Michele Porco, Francesco Reda, Claudia Tortora, Vincenzo Zupo

Vaccarizzo Albanese

Angelo Corrado (Lista Il Comune amico) –¬† Vincenzo Belmonte, Giuseppe Ferraro, Angelo Fusaro, Vanessa Gabriele, Luigi Nasti, Annunziata Sammarro, Ida Sposato, Andrea Vita, MariaRosaria Giorgia Vita, Romina Vita

Antonio Pomillo (Lista Liberamente) –¬† Mattia Serra, Luigi Francesco Godino, Salvatore Cassiano, Stefano Minisci, Giorgio Scavello, Teresa Vitteritti, Damiano Luzzi, Giuseppe Borrelli, Annunziata Sposato, Angelo Pomillo

Colosimi

Giovanni Luci (Lista Colosimi, Insieme possiamo!) – Sonia Maruca, Michael Muzzi, Alessandro Mazzei, Andreina Scarpino, Antonio Maletta (Ello), Michele Talarico, Pilerio Ruffolo

Aprigliano

Angelo De Paoli (Lista Coraggio Aprigliano) –¬† Mario Alimena, Egidio Barberio, Alberto Calvelli, Pierluigi Cerisano, Francesco Clausi, Emilio Elia, Francesco Fuoco, Debora Fuorivia, Santo Petrone, Roberto Sicilia

Alessandro Porco (Lista Grande Aprigliano) –¬† Angelo Curcio, Gianfranco Ferraro, Clara Folino, Francesco Gallucci, Marcello Misuraca, Alberto Morelli, Andrea Muto, Francesca Presta, Fabrizio Rende, Francesco Tarantino

Gabriele Perri (Lista Il dovere di esserci) –¬† Roberto Borrelli, Rocco Curcio, Antonio D‚Äôambrosio, Marco De Paoli, Ivan Gabriele, Andrea Leopardi, Vincenza Lucente, Francesco Nicoletti, Quinto Perri, Maurizio Tarantino

Santa Caterina Albanese

Roberto Lavalle (Lista Unit√† Popolare) –¬† Orazio Aloia, Davide Bufano, Maila Ciampa, Claudio Maritato, Pantaleo Porcella, Stefano Vattimo, Antonio Vattimo, Ubaldo Servidio, Gabriele Oliveti, Fabio Zicca

Igor Cozza (Lista Uniti si vince) –¬† Addino Mattia Biamonte, Davide De Iacovo, Aurora Giovane, Pasquale Papa, Fernando Stamato, Maria Grazia Tripicchio, Mirko Verta Alfonsino

Spezzano Albanese

Luigi Serra (Lista Spezzano in Movimento) –¬† Gianni Bruno, Rossella Cucci, Anna De Santis, Anna De Pasquale, Ilaria Gallucci, Christian Giordano, Emilia Iannuzzi, Caterina Oriolo, Fedele Palumbo, Antonio Parrotta, Daniele Piragine, Pierluigi Sposato

Alfonso Guido (Lista Spezzano Viva) –¬† Francesco Avolio, Massimiliana Bomentre, Andrea Campilongo, Maria Teresa Ciancio, Filomena Forte, Francesca Galizia, Maria Mosca, Giovanni Nociti, Giovanni Scaravaglione, Francesco Scorza, Antonio Tomaselli, Stefano Toscano

Ferdinando Nociti (Lista Impegno e Passione) –¬† Maria Camodeca, Pietro Damiano, Maria Galizia, Giuseppe Gazzarano, Manuela Giordano, Giuseppe Liguori, Caterina Marini, Giuseppe Mui√†, Rossana Nociti, Andrea Novembrino, Tiziana Palmieri, Francesco Viceconte

Mottafollone

Romeo Basile (Lista Il grappolo) –¬† Luigi Bruno, Adriana Spagnuolo, Paolo Bulgarino, Carmelo Rogati, Severino Bruno, Giancarlo Iannuzzi, Giuseppe Schella, Pasquale Guaglianone, Gabriella Capparelli, Carmelo Basile

Filippo Capalbo (Lista Il Borgo) –¬† Bruno Salvatore, Bruno Gaetano, Rende Gemma, Perticaro Francesco, Vicchio Maria, Filomena Piragine, Peppino Riccio, Giuseppe Perticaro, Francesco Guerrieri, Domenico Schella Gessica Sollazzo

San Giorgio Albanese

Giuseppe Cassavia (Lista Uniti per San Giorgio) –¬† Filomena Ascente, Vincenzina Fusaro, Giuseppe Mangano, Giorgio Cozza, Bombina Avato, Giorgio Biondino, Maria Ascente, Antonio Frontera, Giorgio Gencarelli, Francesco Vangeri

Gianni Gabriele (Lista Rinnovare per crescere) –¬† Sergio Esposito, Francesco Valentino, Maria Giovanna Sprovieri, Gina Cozza, Giorgio A. Zanfini, Fiorella Buonofiglio, Anna Vigliaturo, Eugenio Montalto, Giuseppe Gabriele, Santo Tunnera

Santa Sofia D’Epiro

Daniele¬†Atanasio¬†Sisca (Lista Rilanciamo Santa Sofia) –¬† Angelo Adimari, Luisa Baffa, Trasci Angela, Bugliari Armenio, Livio Caravona, Antonello Gradilone, Natale Groccia, Carmine Paldino, Francesco Sanseverino, Rossella Sica, Nunzia Spagnuolo

Gianfranco Ceramella (Lista Alternativa per Santa Sofia) –¬† Denis Algieri, Roberto Cardillo, Francesco Carolei, Maurizio Conte, Costantino Falco, Janneth Garcia, Francesco Gradolone, Vincenzo Masci, Angelo Mauro, Gianna Sposato

Gennaro Nicoletti (Lista Uniti per Santa Sofia d‚ÄôEpiro) –¬† Ari Algieri, Paola Baffa, Luigi Caputo, Vincenzo Di Cianni, Rossella Miracco, Maria Nicoletti, Antonio Pizzi, Giannice Florinda, Ricchio Paol,o Servidio Eugenio Viola

San Marco Argentano

Glauca Cristofaro (Lista Progetto Comune) –¬† Leuccio Scarpelli, Alessandro Napoli, Gaspare Occhiuzzi, Adriano Ritacc,o Vincenzo Rapan√†, Elenio Maistrell,o Marcello Amatuzzi, Paolo Cristofaro, Gabriella Santostefano, Annafrancesca Cupone, Antonella Nudi, Bianca Acquesta

Virginia Mariotti (Lista Popolari Democratici) –¬† Antonio Artusi, Antonio Chianelli, Finisia Di Cianni, Pier Giuseppe Lombardi, Mileti Aquilina, Perrone Raffaele, Milena Presta, Serra Giulio, Melissa Stamile, Elvira Zecca, Sandra Ziccarelli, Antonio Tommaso

Bocchigliero

Pasquale Filippelli (Lista Uniti per Bocchigliero) –¬† Grazie Blacon√†, Pierluigi Caccuri, Francesco Marino, Concetta Donnici, Francesco Capalbo, Gianfranco Chimenti, Beatrice Oliverio, Nicola Urso, Filippo Valente

Francesco Madeo (Lista Insieme) –¬† Giuseppe Bossio, Antonio Caligiuri, Francesco Mingrone, Lino Parrilla, Claudio Pugliese, Francesco Rizzuti, Assunta Sicilia, Leonardo Spataro, Patricia Nathalie Viola

Vincenzo Benevento (Lista L‚ÄôAurora) –¬† Giuseppe Aurea, Rosa Caligiuri, Luigi Chiarelli, Mario Gallo Angelo, Renzo Maria, Francesca Ricca, Cesare Santoro, Domenico Vincenzo, Alfonso Viola

Orsomarso

Ferdinando Laurito (Lista Insieme per Orsomarso) –¬† Damiano Calvano, Armando Cauteruccio, Giuseppe De Luca, Giuseppina Forestieri, Mario Maiorano, Giuseppe Minervini, Rachelita Servidio, Giorgio Vern√¨

Antonio De Caprio (Lista Sviluppo Orsomarso) –¬† Pietro Adduci, Giorgio Benanti, Alberto Bottone, Carmen Campagna, Emanuela Candia, Clarissa Maratia, Angelo Taddio, Chiara Villano

Bianchi

Pasquale Taverna(Lista Insieme per ricominciare) – Danilo Bianco, Giacomo Bianco, Francesco Antonio Elia, Mario Elia Erika, Muraca Rino, Pascuzzo Valentina, Perri Anna, Palma Sirianni

Angelo Francesco Perri (Lista La Svolta Continua) –¬† Rossella Cavalieri, Cesino Davoli, Paolo Filice, Tetyana Kovalenko, Giuseppe Antonio Lucarelli, Giacomo Mancuso, Filomena Scalzo, Antonio Talarico, Pietro Talarico

Domanico

Gianfranco Segreti Bruno (Lista Domanico Bene Comune) –¬† Andrea Fiorino, Mariano Fiorino, Francesco Marino, Alfredo Martillotto, Marina Muto, Stefano Francesco Pasqua, Eugenio Andrea, Perricone, Carmine Pulice (Mino), Agostina Simona, Renda Lorenzo, Aldo Trotta

Antonio Armieri (Lista Unit√† Popolare) –¬† Manuel Armieri, Patryk Salvatore, Cicchiello Sabrina, Constantino Angelo Domenico Demurtas, Antonio Forestieri, Antonio Greco, Claudio Muto, Francesco Pasqua, Lidia Rizzo, Cristina Sansone

Grimaldi

Pino Albo (Lista Stretta di Mano) –¬† Ramona Bruni, Rosalia Iacino, Samuele Iaquinta, Anna Paola Launi, Carmela Lepore, Alessandra Medaglia, Michele Rose, Lucia Sicolo in Iacino, Paolo Stilla, Sante Villelli

Roberto De Marco (Lista Insieme si pu√≤) –¬† Gianni Cuglietta, Paolo Gagliardi, Maria Garofalo, Francesco Iacino, Giuseppe Ianni, Gabriella Occhipinti, Amelia Pagnotta, Giuseppe Pagnotta, Giuseppe Sicoli, Vincenzo Volpintesta

Attilio Rino (Lista Il sogno per Grimaldi) –¬† Roberto Aiello, Lorella Albo, Giuseppina Bruno Bossio, Franco Clemenza, Antonio Rosario Fata, Jessica Funaro, Aldina Mauro, Alfredo Pagliusi, Carmine Rocchetto, Roger Vetere

Malvito

Pietro Amatuzzo (Lista Scegliamo Malvito) –¬† Bruno Vitale, Sergio Guaraglia, Giuseppe Amedeo, Turano Vincenzo, Caporale Andrea, De Iacovo Vincenzo, Cipolla Gustav,o Guaraglia Sonia Paletta, Roberto Iannello, Daniele Gallo

Francesca Rosa D’Ambra (Lista Cambiamo Malvito) –¬† Walter Maccari, Fausto Amatuzzo, Maria Cicirelli, Luigi Gramigna, Carmelina Stabile, Vincenzo Scavello, Carolina Gatto, Giuseppe De Marco

Figline Vegliaturo

Fedele Adamo (Lista Progetto per Figline) –¬† Francesco Carbone, Ruggero Carbone, Richelmo Covello, Silvio D‚Äôalessandro, Costantino De Luca, Raffaello Federico, Enrico Mennone, Simona Sessa in Tiano

Pasquale Filice (Lista Uniti per Figline) –¬† Alfredo Barone, Michael De Rose, Annunziato Michele Lepore, Sergio Mitidieri, Antonio Pietramala, Roberto Rossi, Annibale Soccorso

Santo Stefano di Rogliano

Simona Mancuso (LIsta Comune in comune) РRomina Altomare, Anna Carpino, Ida Paola Cerenzia Maria Carmela Barone, Mario Salerno, Francesco Garofalo, Giovanni Bonaccorso, Francesco Bonanno, Vincenzo Bosco, Alessandro Macciomei

Lucia Nicoletti (Lista Arcobaleno) –¬† Patrizia Alessio, Simone Altomare, Giovanni Benincasa, Daniele Bilotta, Giuseppina De Marco, Francesco Garofalo, Paolo Giuliani, Santo Orrico, Francesco Spina, Antonio Ungaro

Parenti

Ubaldo Lupia (Lista Parenti futuro) –¬† Valeria Bianco, Giuseppina Fuoco, Mario Fuoco, Roberto Guarascio, Giovanni Grandinetti, Luigi Rossi, Saverio Sipoli, Carmine Sorrentino, Diego Palazzo, Pasquale Veltri

Donatella Deposito (Lista Obiettivo comune) – Katia Coscarelli, Eveline Belcastro, Guarascio Jhonny Pietro, Mele Gian. Calabrese, Franco Perri, Sara Filice, Mariangela Garofalo, Antonio Fuoco, Umberto Lucia

Pedivigliano

Antonella Leone (Lista Il progetto continua) – Claudio Albanese, Giuseppe Bonacci, Emanuela Gigliotti, Mario Palermo, Ercole Sirianni, Ramona Sirianni, Cesare Valente

Felice Palermo (Lista Linea Comune) –¬† Angelo Barberio, Silvio Barberio, Rocco Varlaro, Francesco Colistro, Piero De Marco, Mariolina Pingitore, Oscar Basile

Scigliano 

Raffaele Pane (Lista Scigliano uniti nella continuità) РGianfranco Aramini, Eugenio Canino, Rose Costanzo, Daniele Cristiano, Giuseppe Filice, Piero Maccarrone, Daniele Maletta, Massimiliano Petrisano, Laura Scarpino Espedito Timoleone

Silvano Grande (Lista Scigliano Domani) –¬† Giuseppe Arcuri, Cristian Bruni, Nadia Damiano, Maria Graziella Franco, Antonietta Gigliotti, Francesco Mancuso, Ornella Mancuso, Nicodemo Rizzo, Piera Rizzo, Mirco Scarpino

Celico

Antonio Falcone (Lista Continuit√† nel rinnovamento) –¬† Francesco Beltrano, Pierluigi Carricato, Sara Catalano, Ernesto Curcio, Danila Concetta De Luca, Mariella Iaccino, Giuseppe Pagnotta, Giovanni Pellegrino, Gabriele Rizzuti, Antonio Spizzirri

Francesco Ventura (Lista Celico a 5 Stelle) –¬† Francesca Alberto, Alessandro Bruno, Angela Bruno, Sandra D‚ÄôAmbrosio, Mattia Falcone, Roberta Falcone, Antonio Granieri, Giuseppe Francesco Paese, Andrea Spadafora, Renato Tropea

Aiello Calabro

Gaspari Perri (Lista Progetto Comune) –¬† Eleonora Pucci, Giovanna Mazzuca, Leonardo Bernardo, Andrea Nardi, Flavio Medaglia, Pasquale Russo, Rodolfo Valentino

Franco Iacucci (Lista Uniti per Aiello) –¬† Salvatore Chiarello, Adamo Coccimiglio, Fabiola Ianni, Lucio Luca Lepore, Antonietta Pucci, Giuseppe Rocchetta, Sergio Romano, Vittorio Bernardo Sicoli, Linda Tallarico, Olga Terranova

Acquappesa

Francesco Tripicchio (Lista Forza Determinazione partecipazione) –¬† Saverio Avolio, Marilisa Carrozzino, Massimiliano De Caro, Maria Grazia Ferraro, Valerio Iacovo, Maria Mauro, Aneta Przybylo, Francesco Ricco, Angelino Sirianni, Giuseppe Span√≤

Mauro Avolio (Lista Cambianenti)  Antonio Sacco, Gioacchino De Pasquale, Fabio Corrao, Aldo Guaglianone, Bruno Andreoli, Sandra Ricco, Luciana Lanzillotta, Andrea Avolio, Marco Brusca, Luciano Avolio

Fiumefreddo Bruzio

Antonio Giliberti (Lista Progetto Fiumefreddo) –¬† Gaspare Frangella, Terenzio Garritano, Mario Iorio, Pasquale Marco Lucchetto, Nadia Domenica Milito, Saverio Mazza, Angelica Patitucci, Fabio Patitucci, Mimmo Valerio Pontemezzo, Paolino Naccarato, Prospero Francesco Mazza

Barone Fortunato Rosario (Lista Barone Sindaco) –¬† Lorenzo Angotti, Carmine Bruno, Fortunato Bruno, Carmela Angela Buonafortuna, Caputo Giorgia, Pietro De Luca, Vincenzo Iorio Gnisci, Gilda Logatto, Vincenzo Montoro, Francesco Orrico, Vincenzo Rende, Maria Giusi Vignale

Vincenzo Sansone (Lista Liberamente) –¬† Francesco Cavaliere, Anna Chilelli, Francesco Colonnese, Claudio Di Santo, Fabiana Giovanna Di Santo, Pasquale Frangella, Annunziato Giliberti, Salvatore Iorio, Pierpaolo Porto, Carmine Sansone, Mariarosa Sansone

Longobardi

Nicola Bruno (Lista Progetto Longobardi) –¬† Alessandro Aloise, Giovanni Amendola, Francesco Cicerelli, Claudio Gaudio, Manuela Martire, Nicola Martire, Carmelo Angelo Petrungaro, Maria Francesca Petrungaro, Emilio Politano, Rita Siciliano

Giacinto Mannarino (Lista Longobardi oltre il 2000) –¬† Aurelio Garritano, Aldo Garritano, Francesco Saliceti, Antonio Costabile, Benito Ianni, Roberta Garritano, Luciano Terranova, Elena Miceli, Salimbene Stancato, Simone Vignale

Belvedere Marittimo

Barbara Ferro (Lista Città Futura) РAgnese Fiorillo, Sara Grosso La Valle, Ornella Talao, Daniela Tribuzio, Claudia Vilardi, Gianluca Bencardino, Felice Caputo, Salvatore Caroprese, Vincenzo Gallo, Eugenio Greco, Mario Malappione, Giovanni Martucci

Renato Cipolla (Movimento Cinque Stelle) РSalvatore Bellanza, Pierangelo Benuzzi, Ciriaco Cairo, Rosanna Cammarella, Nicola Cantasano, Eugenio Capano, Anna Casella, Giuseppe Gallo, Carmelina Impieri, Gianluca Perrone, Gabriele Sangineto, Lidia Anna Vidiri

Vincenzo Cascini (Lista #PuntoZero) –¬† Francesca Caroprese, Vincenzo Carrozzino, Salvatore Cetraro, Vincenzo Cristofaro, Agnese Di Somma, Antonio Donato Grosso, Francesca Impieri, Marco Liporace, Marco Martorello, Maria Rosa Scavella, Stefania Scoglio, Vincenzo Spinelli

Buonvicino

Angelina Barbiero (Lista Bene Comune) –¬† Salvatore Amoroso detto ‚ÄúRosso‚ÄĚ, Sabrina Benvenuto, Antonio Biondi detto ‚ÄúTonino‚ÄĚ, Gerardo Salvatore Casella, Gianluca Cauteruccio, Vincenzo De Luca detto ‚ÄúEnzo‚ÄĚ, Sergio Bruno Liserre, Ciriaco Presta, Franco Presta, Claudio Valente

Giuseppe Greco (Lista Libert√† √® partecipazione)¬† – Francesco Amoroso detto “Nin√¨”, Giuditta Biondi, Salvatore Di Giorno, Silvio Felice, Laura Forestiero, Salvatore Greco, Gianfranco Lombardi, Ciriaco Marra, Ciriaco Oliviero, Carmine Perrone

Diamante

Ernesto Caselli (Lista Caselli Sindaco) –¬† Francesca Amoroso, Francesco Bartalotta, Antonio Cauteruccio, Alfonso Esposito detto ‚ÄúFof√≤‚ÄĚ, Gianfranco Lombardi, Roberta Marra, Giuseppe Pascale detto ‚ÄúPino‚ÄĚ, Ornella Perrone, Domenico Rienti detto ‚ÄúPaolo‚ÄĚ, Costanza Sticozzi, Francesco Suriano, Michele Trifilio

Marcello Pascale (Lista Diamante-Cirella Siamo Noi)  РPierluigi Benvenuto, Giuseppe Casella, Anna Maria De Luca, Daniela Marsiglia, Sandra Paglionico, Antonino Perrotta, Raffaele Pignataro, Alessandra Raffo, Alessia Riciopp,o Giambattista Salerno, Simone Sollazzo, Romina Valente

Santa Maria Del Cedro

Ugo Vetere (Lista Continuit√† e Concretezza) –¬† Vincenzo Addiego, Angelo Agnone, Giuseppe Deietti, Emanuela Dito, Laura Farace, Verdiana Farace, Mauro Limongi, Ornella Magurno, Marco Palmisano, Roberta Rizzo, Giuseppe Sarubbi, Silvio Sollazzo

Patrizio Russo (Lista La Torre) –¬† Giuseppina De Maria, Francesco Di Vaio, Antonio D‚ÄôAnna, Gianluigi Iacovo, Nicola Ponticiello, Antonietta Margione, Federico D‚ÄôAniello, Michela De Nicola, Marco Maraliti, Manlio Salemme

Alessandria Del Carretto

Leonardo Rago (Lista Futuro Possibile) –¬† Domenico Adduci, Giuseppe Adduci, Alessandro Brunacci, Angela Ierovante, Gaetano Rusciano, Catia Rossi, Gianluca Vuodo

Domenico Vuodo (Lista Impegno Comune) – Vincenzo Adduci, Rocco Adduci, Antonio Arvia, Angelica Brunacci, Vincenzo Chidichimo, Vincenzo Gaudio, Giovanni veneziano

Villapiana

Prospero Rossi (Movimento 5 Stelle) –¬† Antonio Cavallaro, Leonardo Nista, Rosina Praino, Filomeno Rocco, Rosa Rugiano, Lucia Russo, Pietro Salerno, Francesco Sarubbo, Domenico Stamati

Luigi Bria (Lista Insieme per Villapiana) –¬† Domenica Favieri Barone, Domenico Filardi, Diana Giacobili, Maria Rosaria La Vitola, Giusi Lingria, Danilo Manolio, Davide Marrazzo, Ines Rosa Pucci, Luigi Ricca, Francesca Rizzuto, Gaetano Russo, Giuseppe Cosimo Zito

Paolo Montalti (Lista Obiettivo Villapiana) –¬† Luigi Francesco Cavaliere, Stefania Celeste, Ilaria Costa, Saverio De Luca, Leonardo Dramisino, Rosa Falabella, Graziella Grillo, Luigi Lo Giudice, Francesco Pacilio, Rita Portulano, Giuseppe Tripicchio, Salvatore Zitto

Michele Grande (Lista Siamo Villapiana) –¬† Lina Apollaro, Marinella De Vita, Maria Elisa Falabella, Bonifacio Laino, Fazio Giuseppe, Marvin Laino, Arianna Lauria, Domenico Muscolini, Giuseppe Osnato, Eleonora Rosa, Giuseppe Runza Rocco, Vincenzo Simone, Marco Sola

Crosia

Antonio Russo (Lista Evoluzione) –¬† Maria Teresa Bollini, Saverio Capristo, Gemma Cavallo, Filomena Celestino, Emilio Cinelli, Francesco Cretella, Serafino Forciniti, Giovanni Greco, Giuliana Morrone, Paola Nigro, Francesco Russo, Luigi Salvino

Giovanni De Vico (Lista La citt√† Libera che vogliamo) –¬† Maria Teresa Aiello, Domenico Beraldi, Sergio Bruno, Ida Castagnaro, Raffaele De Luca, Francesca De Simone, Salvatore Filippelli, Saverio Forciniti, Natalino Loria, Vincenzo Romano, Francesco Spatafora, Caterina Urso

Paludi

Stefano Graziano (Lista Siamo Paludi) –¬† Vincenzo Ambrosiano, Filippo Caruso, Giuseppe Antonio Leotta, Pasquale Magliarella, Bruno Pizzuto, Franca Salatino, Luigi Salatino, Emanuel Gabriele Scida, Concetta Simone, Domenico Turco

Domenico Baldino (Lista Nuovamente Insieme per Paludi) –¬† Maria Ambrosano, Giuseppina Brunetti, Giampiero Casacchia, Isabella Cortese, Luigi De Simone, Ferruccio Leone, Rocco Madeo, Domenico Salatino, Luigi Sommario, Onofrio Sommario

Caloveto

Alfredo Savoia (Lista Caloveto al popolo) –¬† Angelo Caruso, Franco Francesco, Alessio Caruso, Dionisio Lagonegro, Pietro Madeo, Filippo Riotta, Angela Beraldi, Pietro Perfetti

Umberto Mazza (Lista L‚Äôidea per Caloveto) –¬†
Gianfranco Salatino, Vittorio Mazza, Luigi Ruperto, Vincenzo Fontana, Gennaro Madeo, Debora Pugliese, Giovanni Caliò, Giuseppe Sapia, Paolo Laurenzano, Alfredo Lettieri

Montegiordano

Rocco Introcaso (Lita Un nuovo cammino per Montegiordano) –¬† Rossella Bavila, Francesco Bomparola, Antonella Corrado, Emanuela Laschera, Domenico Lufrano, Adriana Minniti, Giuseppe Oriolo, Giovanni Salerno, Nicola Truncellito, Pietro Voto

Luigi Migneco (Lista L‚Äôultima notte) –¬† Angela Cuccaro, Gianluca Giulianelli, Nicola Maradei, Nicola Panno, Giuseppe Salerno, Marisa Salerno, Francesco Vicino

Cerchiara di Calabria

Luca Franzese (Lista Primavera per Cerchiara) – Carmela Adduci, Nicola Armentano, Andrea Cerchiara, Caterina Drammissino, Bonifacio Lauria, Piero Lucente, Sergio Niger, Sergio Pesce, Anna Ruscelli, Giovanni Santagada

Antonio Carlomagno (Lista Con Cerchiara nel cuore) –¬† Amalia Costa, Vincenzo Francomano, Bonifacio Grisolia, Giovanni Lauria, Salvatore Lupinacci, Domenico Pistocchi, Maria Pistocchi, Maria Cristina Randelli, Giuseppe Ramundo, Francesco Tarsia

Roseto Capo Spulico

Rosanna Mazzia (Lista Roseto Futura Ancora insieme) –¬† Alessandra Barletta, Vanessa Franco, Lucia Musumeci, Francesca Perla, Margherita Rizzuti, Vincenzo Blumetti, Roberto Chianura, Vincenzo Durso, Giuseppe Nigro, Luigi Salerno

Giovanbattista Trebisacce (Lista Sviluppo e Innovazione) –¬† Angela Blasi, Giorgio Di Leo, Rocco Fioravanti, Alessandra Franc,o Rosetta Maria Mitidieri, Antonio Nicola, Mormandi Gaetano Parise, Pasqualina Perla, Giovanni Pugliese, Luisa Salerno

Rocca Imperiale

Tiziana Battafarano (Lista Rocca nel cuore) –¬† Pietro Bloise. Luigi Corrado. Giovanni Franco. Giovanni Gallo, Maria Domenica La Banca, Clelia De Rose, Salvatore Lungaretti, Francesco Oriolo, Giuseppe Oriolo, Maria Tripicchio, Antonio Troilo, Salvatore Vivacqua

Giuseppe Ran√Ļ (Lista Rocca che cambia 2.0) –¬† Antonio Affuso, Giuseppe Battafarano, Maria Teresa Bonavita, Marino Buongiorno, Sabrina Favale, Antonio Favoino, Francesco Gallo, Silene Gallo, Francesco Marino, Luciano Pace, Marco Maria Pisilli, Rosaria Suriano

Oriolo

Simona Colotta (Lista Oriolo nel cuore) –¬† Felice Diego, Vincenzo Dursi, Francesco Manganella, Vincenzo Acciardi, Francesco Pucci, Francesco Giampietro, Davide Mazzotta, Maria Giuseppa Varlaro, Angelo Corrado, Leonardo Messina

Francesco Cirò (Lista Uniamo Oriolo) РSalvatore Adinolfi, Marco Aurelio, Giorgio Battarino, Francesco Bellitta, Giuseppe Bellitta, Giuseppe Corrado, Rosy Alba Manfredi, Nicola Simonelli, Francesco Toscani, Francesco Vivacqua

Nocara

Francesco Trebisacce (Lista Vivere Nocara) –¬† Giovanni Acciardi, Mario Affuso, Alessandro Altieri, Francesco Battafarano, Antonietta Cospito, Santino Peluso, Antonio Pisilli, Domenico Pisilli, Ilenia Pisilli, Vincenzo Trebisacce

Maria Antonietta Pandolfi (Lista¬† Insieme per un futuro migliore) –¬† Valeria Acciardi, Mileto Affuso, Pietro Arcuri, Veronica Arcuri, Emma Battafarano, Giuseppe Buongiorno, Fred Bushaj, Vincenzo Ferra, Rosa Marturella, Nicoletta Passarelli