ASCOLTA RLB LIVE
Search

Elezioni Provincia di Cosenza, l’elenco di tutti i candidati

Si vota il 24 febbraio per il rinnovo del Consiglio provinciale di Cosenza

 

COSENZA – Elezioni provinciali a Cosenza. Il 24 febbraio i 1.759 sindaci e consiglieri comunali di tutti i municipi cosentini saranno chiamati a scegliere chi sarĂ  il prossimo governatore della Provincia. Sei le liste di candidati in lizza. Provincia Democratica rappresenta lo schieramento ufficiale del PD. Insieme per la Provincia è invece l’ala ‘scissionista’ del centrosinistra vicina all’attuale presidente della Provincia di Cosenza Franco Iacucci, una lista che all’apparenza si è dissociata dalle politiche del governatore Gerardo Mario Oliverio e che trova al suo interno il consigliere comunale di Cosenza Marco Ambrogio. La terza lista è quella dell’Italia del Meridione, il movimento guidato dal consigliere regionale Orlandino Greco, che in cima riporta il nome del sindaco di Fuscaldo, Gianfranco Ramundo, scarcerato da poche settimane dopo essere stato coinvolto nell’operazione Merlino che riguardava una serie di corruttele sull’affidamento degli appalti. La lista Nuova Provincia è espressione della famiglia Gentile, mentre Cosenza Azzurra che si pone sempre nell’alveo del centrodestra sintetizza gli attuali umori di Forza Italia sul territorio. Infine Noi con la Provincia racchiude le posizioni leghiste di Vincenzo Granata e gli interessi politici della famiglia Morrone che ha posto a capo della lista Carmelo Rota noto per essere stato indagato in qualitĂ  di responsabile della struttura nelle indagini sul centro accoglienza ‘lager’ di Aprigliano, gestito dalla cooperativa nella quale appariva tra i soci anche Marco Morrone.

 

PROVINCIA DEMOCRATICA

Anastasio Teresa – Consigliere comunale di Calopezzati

Audia Saverio – Consigliere comunale di San Giovanni in Fiore

Bellizzi Angela – Consigliere comunale di San Basile

Boccuti Michelina – Consigliere comunale di Cropalati

Cennamo Ermanno – Consigliere comunale di Cetraro

D’Alessandro Felice – Sindaco di Rovito

Di Natale Graziano – Consigliere comunale di Paola

Gervasi Francesco – Consigliere comunale di Mendicino

Nicoletti Lucantonio – Consigliere comunale di Bisignano

Nociti Ferdinando – Sindaco di Spezzano Albanese

Palermo Michela – Consigliere comunale di Sangineto

Perrone Ornella – Consigliere comunale di Diamante

Spadafora Dora – Consigliere comunale di Cellara

Sposato Fausto – Consigliere comunale di Acri

Tamburi Vincenzo – Sindaco di San Basile

 

 

INSIEME PER LA PROVINCIA

Ambrogio Marco – Consigliere comunale di Cosenza

Caligiuri Mattia – Consigliere comunale di Spezzano Sila

Capparelli Andrea – Consigliere comunale di Acquaformosa

Andrea Cuzzocrea – Consigliere comunale di Rende

Francesco Giuseppe Falbo – Consigliere comunale di Paola

Labrusciano Tiziana – Consigliere comunale di Roggiano Gravina

Licursi Gennaro – Sindaco di Scalea

Magurno Ornella – Consigliere comunale di Santa Maria del Cedro

Mancuso Valentina – Consigliere comunale di Panettieri

Mazzotta Antonella – Consigliere comunale di Lago

Melfi Mario – Consigliere comunale di Amendolara

Romanelli Roberta – Consigliere comunale di Trebisacce

Salvati Sergio – Consigliere comunale di Cariati

Spadafora Antonella – Consigliere comunale di Calopezzati

Staffa Antonio – Consigliere comunale di San Lucido

 

 

ITALIA DEL MERIDIONE

Ramundo Gianfranco – Sindaco di Fuscaldo

Altomare Emanuela – Consigliere comunale di Cellara

Attanasio Donatella – Consigliere comunale di Longobardi

Barbanera Maria Vincenzina – Consigliere comunale di Dipignano

Cesareo Tommaso – Consigliere comunale di Cetraro

Cosenza Silvano – Consigliere comunale di Laino Borgo

De Rango Franchino – Consigliere comunale di Rende

Di Ciancio Graziella – Consigliere comunale di San Benedetto Ullano

Falabella Rosa – Consigliere comunale di Villapiana

Napoli Agostino – Consigliere comunale di Marano Principato

Orrico Eugenio – Consigliere comunale di Scalea

Pandolfi Maria Antonietta – Consigliere comunale di Nocara

Perri Angelo Francesco – Consigliere comunale di Bianchi

Ricca Amerigo – Consigliere comunale di San Sosti

Vincenzi Antonietta – Consigliere comunale di Civita

Zumpano Valerio – Consigliere comunale di Mandatoriccio

 

 

NUOVA PROVINCIA

Bartucci Mario Carmelo – Consigliere comunale di Rende

Gravina Ugo – Consigliere comunale di Montalto Uffugo

Acciardi Maria Pina – Consigliere comunale di Montegiordano

Arcuri Maria – Consigliere comunale di San Sosti

Bisignano Stefania – Consigliere comunale di Bisignano

Canino Antonio – Consigliere comunale di Rose

Cerchiara Antonio – Consigliere comunale di Trebisacce

D’Angelis Antonietta Giuseppina – Consigliere comunale di Guardia Piemontese

Liguori Maria Vittoria – Consigliere comunale di Cerchiara di Calabria

Oliva Giuseppe – Consigliere comunale di Castrovillari

Scarpelli Marcello – Consigliere comunale di San Fili

Stasi Luigi – Consigliere comunale di Longobucco

Tenuta Emilio – Consigliere comunale di Marano Principato

Tortora Claudia – Consigliere comunale di San Benedeto Ullano

Vairo Giuseppe Maria – Consigliere comunale di Amantea

Zinga Rachele – Consigliere comunale di Aprigliano

 

 

COSENZA AZZURRA

 

Aceto Eugenio – Consigliere comunale di Rende

Arcangelo Giuseppe – Consigliere comunale di Pietrapaola

Brusco Luigi Rinaldo – Consigliere comunale di Fagnano Castello

Campagna Carmen – Consigliere comunale di Orsomarso

Cozzetto Simona – Consigliere comunale di Mongrassano

Falcone Fabio – Consigliere comunale di Cosenza

Greco Serafino – Consigliere comunale di Longobucco

Lo Prete Carmine – Consigliere comunale di Castrovillari

Maratia Clarissa – Consigliere comunale di Orsomarso

Mingrone Giuseppina – Consigliere comunale di Crosia

Sacco Giuseppe – Consigliere comunale di Mongrassano

Valentini Mariagrazia – Consigliere comunale di Montalto Uffugo

Zanfini Andrea – Consigliere comunale di Roggiano Gravina

Zinga Dorella – Consigliere comunale di Aprigliano

Zito Salvatore – Consigliere comunale di Villapiana

 

NOI CON LA PROVINCIA

Carmelo Rota – consigliere comunale di Casali del Manco

Vincenzo Granata – consigliere comunale di Cosenza

Barbara Blasi – consigliere comunale di Rende

Francesco Russo – consigliere comunale di Crosia

Giovanni Cosentino – consigliere comunale di Montalto Uffugo

Fabrizio Iapichino – consigliere comunale di Fagnano Castello

Manuela Spadafora – consigliere comunale di Rovito

Beatrice Panza – consigliere comunale di Spezzano della Sila

Olga Flotta – consigliere comunale di Caloveto